Новости 14 марта 2014 г. 05:20

МЧС в Магаданской области готовится к паводкам

Магадан. 14 марта. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ледоход на реке Колыма в Магаданской области ожидается в третьей декаде мая, и сотрудники Главного управления регионального МЧС начали подготовка к безаварийному пропуску паводковых вод.

"Утверждён состав Межведомственной рабочей группы по контролю безаварийного пропуска паводковых вод на 2014 год, а также группировка сил, которая может быть привлечена к проведению мероприятий по смягчению рисков и реагированию на ЧС в паводкоопасный период", - сообщает пресс-служба регионального ведомства.

В сообщении также говорится, что максимальные уровни воды возможны на реках Ола, Хасын, Детрин и Дебин в Ольском, Хасынском, Ягоднинском и Тенькинском районах. В апреле местные синоптики составят гидрологические бюллетени, характеризирующие толщину льда, величину снежного запаса в бассейнах водозабора, ожидаемые сроки вскрытия рек и характеристику предстоящего паводка.

МЧС в свою очередь планирует наладить взаимодействие с метеостанциями и метеопостами Магадана по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, чтобы получать информацию о краткосрочных прогнозах погоды и паводковой обстановки в области. Для оценки и уточнения обстановки также будут применяться сведения космического мониторинга филиала Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России в г. Владивостоке.

В мае запланировано поэтапное проведение мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод. На первом этапе (с 10 до 20 мая) будет обеспечен пропуск паводковых вод на реках Хасын в Хасынском районе, Ола и реке Тауй в Ольском районе. На втором этапе (с 15 мая до 15 июня) будет осуществляться сопровождение ледохода силами звеньев территориальной подсистемы РСЧС Среднеканского, Ягоднинского и Тенькинского районов на реках Колыма, Дебин, Детрин.

По данным пресс-службы МЧС, для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Магаданской области на 2014 год создан финансовый резерв - 40 млн рублей и резерв материальных ресурсов - 21,5 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще