Аналитика 19 августа 2019 г. 17:43

Отчетность ДОМ.РФ иллюстрирует масштабирование функций финансового института

Отчетность ДОМ.РФ иллюстрирует масштабирование функций финансового института
ДОМ.РФ. Фото: ДОМ.РФ

Данные демонстрируют диверсификацию доходной базы ДОМ.РФ

Москва. 19 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – ДОМ.РФ опубликовал отчетность МСФО за 1 полугодие 2019 года. Данные отчетности демонстрируют диверсификацию доходной базы за счет масштабирования функций единого института развития в жилищном секторе, считают эксперты рынка недвижимости.

Согласно отчетности, прибыль финансового института выросла на 78,4% до 10,2 млрд рублей. Рентабельность собственных средств достигла 14,8% по сравнению с 11% за аналогичный период прошлого года. Портфель ипотечных активов ДОМ.РФ с начала года увеличился на 8,1% до 530,5 млрд рублей. Достаточность собственных средств на 30 июня составила 15,5% по сравнению с 16,5% по состоянию на 31 декабря 2018 года.

"Данные отчетности ДОМ.РФ демонстрируют диверсификацию доходной базы за счет масштабирования функций единого института развития в жилищном секторе", - считает управляющий по стратегическому маркетингу Промсвязьбанка Андрей Бархота.

По мнению эксперта, положительный результат дала консервативная политика в отношении расходной базы. "Перераспределение ресурсов отражает ориентацию ДОМ.РФ на стабильные и долгосрочные источники фондирования ипотечного жилищного кредитования", - говорит Бархота.

Генеральный директор РАСК Николай Алексеенко согласен с тем, что позитивные финансовые результаты ДОМ.РФ наблюдаются во многом за счет эффективности выбранной стратегии развития ДОМ.РФ, а также расширения сфер деятельности компании.

"Не стоит забывать, что именно в прошлом полугодии в полную меру заработал профильный Банк ДОМ.РФ, который сегодня является одним из лидеров ипотечного и отраслевого (проектного) кредитования", - напомнил Алексеенко.

При этом весь институт развития переходит на цифровые решения и электронные сервисы, которые позволяют значительно оптимизировать работу как с заемщиками, так и с иными группами контрагентов, напомнил эксперт.

ДОМ.РФ содействует в достижении целей по развитию жилищной сферы, поставленных президентом в указе "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" и предусмотренных национальным проектом "Жилье и городская среда". 

Управляющий партнер EXANTE Алексей Кириенко напоминает, что в нацпроекте в «Жилье и городская среда» заложена целевая ставка по ипотеке в размере 7,9% годовых к 2024 году - удешевление ипотеки входит в долгосрочные планы правительства. 

В опубликованной отчетности отмечается, что портфель ипотечных активов ДОМ.РФ составил 530,5 млрд рублей, увеличившись с начала года на 39,6 млрд рублей или 8,1%. Достаточность собственных средств по состоянию на 30 июня 2019 года составила 15,5% (на 31 декабря 2018 года — 16,5%).

 

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще