Опасения реформы жилищного строительства не подтвердились

5 декабря 2019, 16:39

Новостройка Ордынка, 19

Фото: Интерфакс

Доля проектов с использованием эскроу достигла 21,5%

Москва. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Доля проектов строительства жилья, которые реализуются с использованием счетов эскроу, на 1 декабря 2019 года достигла 21,5%, говорится в исследовании аналитического центра ДОМ.РФ "Обзор рынка многоквартирного жилищного строительства Российской Федерации". Эксперты прогнозируют, что показатель будет расти.

"Несмотря на то, что после перехода на проектное финансирование прошло только пять месяцев, уже можно сделать выводы об успешности реформы. Обеспечен равный доступ застройщиков к проектному финансированию — более 20% строящегося жилья, как малых, так и крупных застройщиков, перешли на проектное финансирование. То же самое касается и географического аспекта — банки в равной степени кредитуют проекты как в крупнейших городах страны, так и средних и небольших городах, где строится жилье", — рассказывает начальник департамента экспертно-аналитических работ аналитического центра при правительстве России Диана Каплинская.

По ее словам, неверным оказалось предположение о монополизации рынка — на топ-10 застройщиков приходится всего 20% от общего объема строительства жилья, а на средние и малые компании приходится более 60%.

"На сегодняшний день можно уверенно утверждать, что переход на новую модель финансирования успешно состоялся. Что особенно важно — на фоне масштабной реформы удалось не только не допустить снижения объемов строительства, но и увеличить их. На 1 ноября, ввод жилья составил 55,6 млн кв.м, что на 8,3% выше аналогичного периода прошлого года", — сказала эксперт.

По данным исследования ДОМ.РФ, у всех застройщиков вне зависимости от размера компании есть равный доступ к проектному финансированию. Там же добавляется, что на 1 декабря строительство осуществляют 2 508 девелоперов (групп компаний), в которые входят 3 709 юридических лиц.

"Проникновение механизма счетов эскроу находится примерно на равном уровне. В сегменте крупных девелоперов доля строящегося жилья с привлечением проектного финансирования составляет 24,6% (восемь компаний, за исключением двух системообразующих застройщиков, у которых доля проектов с использованием счетов эскроу составляет 11,8%), в группе средних строительных компаний — 23% (490 компаний), среди малых застройщиков — 21,5% (2 008 компаний)", — приводятся аналитические данные в материале.

По мнению аналитиков, данные свидетельствуют о том, что правительством РФ и Банком России приняты все необходимые решения для функционирования в стране единой системы проектного финансирования с использованием эскроу счетов. При этом отрасли был обеспечен плавный переход.

Партнер и Управляющий Директор финансовой практики BCG Сергей Ишков отмечает, что одно из важнейших изменений последнего года, связанных с переходом на проектное финансирование и эскроу-счета — это полноценный запуск информационной системы жилищного строительства. Впервые можно видеть не только агрегированные показатели ввода жилья постфактум, но также динамику текущего строительства, запуск новых проектов — причем в самых разных разрезах.

"Она (система) быстро становится важным инструментом мониторинга и управления отраслью жилищного строительства, который обеспечивает информационную прозрачность и контроль за каждым из строящихся 11,5 тыс. домов по всей стране", — рассказывает эксперт.

По его мнению, на рынке не так много инструментов, которые показывают полную и реальную картину рынка.

"На базе данных из этой информационной системы в скором будущем можно будет делать выводы не только о состоянии дел в строительной отрасли, но и в российской экономике в целом", — рассказал он.

Благодаря запуску единой системы на портале наш.дом.рф, впервые реализован инструментарий, позволяющий осуществлять административные процедуры для застройщиков, и реализовывать государственный контроль за отраслью и предоставлять аналитические данные. Система построена на основе данных, которые заводит каждый застройщик по каждому дому, где предусмотрено привлечение средств граждан.

Напомним, что всего в стадии строительства в России находится 113,1 млн кв.м жилья. В каталоге новостроек на сайте наш.дом.рф собрана вся информация о ходе строительства каждого из 11 336 строящихся домах. Обновление данных в системе происходит ежедневно.

Ишков уверен, что дальнейшее развитие единой системы позволит увеличить информационную прозрачность строительной отрасли, повысит инвестиционную прозрачность сектора и доверие граждан к механизму долевого участия.

"Думаю, следующий этап — это предоставление данных не только на уровне макро-аналитики, но и в более детальном формате, более актуальном для решения задач участников рынка — застройщиков, банков, риелтеров, иных игроков, работающих на рынке строящегося жилья", — сказал эксперт.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка