Аналитика 28 января 2020 г. 21:42

Кадровые перестановки в ДОМ.РФ положительно скажутся на строительной отрасли - эксперты

Кадровые перестановки в ДОМ.РФ положительно скажутся на строительной отрасли - эксперты
Стройка. Фото: "Интерфакс"

По их мнению, перемены помогут создать баланс интересов государства, банковского сектора, потребителей и бизнеса

Москва. 28 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин избран председателем наблюдательного совета "ДОМ.РФ", а бывший зампред правительства, курирующий вопросы строительства, Виталий Мутко стал главой компании. Эксперты рынка недвижимости рассказали "Интерфаксу" о том, как эти назначения повлияют на стройотрасль.

Генеральный директор VSN-Invest Денис Волкович считает, что назначение Мутко главой госкомпании в период перехода на новую модель финансирования строительства, положительно скажется на развитии отрасли, а одной из важнейших задач будет повышение темпов строительства и ввода жилья в регионах.

"ДОМ.РФ" уже несколько лет задает вектор развития всей отрасли, это сегодня один их системообразующих институтов, с сильной командой, которая имеет колоссальный опыт работы и в банковской, и в девелоперской, и в инвестиционной деятельности. Очевидно, что это назначение - стратегическое решение и для госкомпании, и для бизнеса, и для отрасли в целом", - считает эксперт.

Согласен с таким мнением руководитель комитета по строительству "Опоры России" Дмитрий Котровский. 

"Судя по всему, все последние рокировки и назначения говорят о весьма сложных задачах, стоящих перед отраслью. Назначение Виталия Мутко на должность руководителя финансового института развития жилья говорит о необходимости применения федерального опыта и авторитета. Хочется надеяться, что финансирование малого и микро бизнеса будет решено в кратчайшие сроки. Необходимо остановить банкротства в отрасли и миграцию специалистов в крупные агломерации", - поясняет он.

Эксперт добавил, что руководство отраслью в лице Хуснуллина, Якушева и Мутко имеет все шансы создать баланс интересов между государством, банковским сектором, потребителями и бизнесом.

Партнёр Barnes International Realty Гийом де Виллье считает, что назначение Мутко главой "ДОМ.РФ" вполне предсказуемо.

"Это говорит о необходимости применения федерального опыта и авторитета. Если посмотреть на ситуацию в строительной отрасли в целом, то переход на проектное финансирование, резкое сокращение выдачи разрешений на строительство и колебания ипотечных ставок в начале прошлого года привели к значительному росту цен на новостройки. И это не предел, уже сегодня можно смело сказать, что стоимость объектов, которые будут построены через один-два года, вырастет еще на 15-20% по сравнению с переходным 2019 годом. Но при этом сегодня перед отраслью стоит задача повышения темпов строительства, ввода и доступности жилья в стране. Соответственно, правительство продолжит стимулировать рост спроса на жилье, для этого будут использоваться различные инструменты: поддержка многодетных семей, снижение ипотечной ставки, внедрение Стандарта комплексного развития территорий (КРТ). В этой ситуации опыт Мутко просто незаменим, поэтому, на наш взгляд, очевидно, что подобное решение стратегически обосновано и положительно повлияет на рынок", - отмечает он.

АО "ДОМ.РФ" - финансовый институт развития в жилищной сфере. 100% акций компании принадлежит государству в лице Росимущества. "ДОМ.РФ" реализует ряд различных направлений: от привлечения инвестиций до повышения качества и доступности жилья за счет разработки и внедрения федеральных стандартов, которые позволяют создавать выгодные условия приобретения жилья, в том числе с использованием ипотеки, формировать цивилизованный рынок аренды и развивать комфортную городскую среду. С апреля 2015 года компанию возглавлял Александр Плутник.

Сегодня "ДОМ.РФ" является крупнейшим финансовым институтом развития после ВЭБ, который ежегодно направляет на выплату дивидендов в федеральный бюджет не менее 50% от прибыли по МСФО. За 2018 год на дивиденды направлено 80% чистой прибыли. В первом полугодии 2019 года чистая прибыль выросла на 78% - до 10,2 млрд рублей.

"ДОМ.РФ" выступает оператором Единой информационной системы жилищного строительства, с помощью которой ведется мониторинг рынка жилищного строительства. Портал наш.дом.рф содержит информацию о каждом строящемся доме в России. Также ведется единый реестр проблемных объектов, осуществляется ежедневный мониторинг перехода отрасли на проектное финансирование. 

В рамках решения задачи по развитию рынка ипотеки и снижения ставки по ипотечным кредитам "ДОМ.РФ" выпускает однотраншевые ипотечные ценные бумаги, обеспеченные его поручительством. Разработанный механизм поручительства "ДОМ.РФ" по кредитам застройщикам позволяет даже небольшим банкам кредитовать крупные проекты строительства жилья.

В декабре 2017 года компания "ДОМ.РФ" была выбрана в качестве инвестора в рамках процедуры финансового оздоровления банка "Российский капитал", который в декабре 2018 года был переименован в банк "ДОМ.РФ". На базе банка "ДОМ.РФ" создан уполномоченный банк в сфере жилищного строительства. Основные направления работы банка – ипотека и проектное финансирование. Сегодня он входит топ-3 банков по кредитованию проектов, строительство которых осуществляется с использованием счетов эскроу, является одним из крупнейших участников рынка ипотечного кредитования и занимает третье место по выдаче по "семейной ипотеке".

В 2019 году процедура финансового оздоровления банка "ДОМ.РФ" была завершена досрочно. Ранее планировалось, что финансовое оздоровление банка будет завершено в 2025 году. В настоящее время банк перешел под общий надзор со стороны Банка России.

Еще одним важным направлением деятельности "ДОМ.РФ" является формирование в России цивилизованного рынка аренды жилья.

В 2019 году ДОМ.РФ реализовал переезд федеральных органов власти в "Москва-Сити". В башню "IQ-квартал" переехали центральные аппараты Минэкономразвития, Минпромторга и Минкомсвязи и их подведомственные организации. Началась реализация высвобожденных зданий - недавно успешно завершились торги по комплексу зданий Минэкономразвития.

В рамках реализации проекта "Жилье и городская среда" "ДОМ.РФ" разработал Стандарт комплексного развития территорий. Также в 2019 году был представлен первый Индекс качества городской среды, который был разработан Минстроем и "ДОМ.РФ" совместно с КБ Стрелка. Впервые была утверждена методика и проведена первая оценка 1 114 городов (из 1 117).

"ДОМ.РФ" координирует работу Фонда защиты прав дольщиков, который обеспечивает защиту граждан, купивших жилье в новостройке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще