Ипотечных облигаций ДОМ.РФ уже на 1 трлн рублей. Что это значит для рынка?

19 ноября 2021, 13:30

Логотип ДОМ.РФ

Фото: ДОМ.РФ

Институт развития ДОМ.РФ выпускает ипотечные облигации с 2016 года, разместили уже 36 выпусков.

Москва. 19 ноября. ИНТЕРФАКС.НЕДВИЖИМОСТЬ — Общий объем размещений ипотечных облигаций ДОМ.РФ за все время превысил 1 трлн рублей, а их доля на рынке превышает 90%.

За 5 лет размещено 36 выпусков, что позволило банкам рефинансировать почти 700 тыс. ипотечных кредитов. О том, что это значит для российского строительного и финансового рынка и достижения национальных целей, рассказали эксперты.

Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев:

«Указом Президента России поставлена цель улучшить жилищные условия не менее 5 млн семей ежегодно. Развитие рынка ипотечных облигаций с поручительством ДОМ.РФ играет важную роль в повышении доступности жилья в России — выпуск таких облигаций позволяет банкам привлекать финансовые ресурсы на выгодных условиях и выдавать длинные ипотечные кредиты по фиксированным ставкам.

Значимым событием последних лет стала реализация дорожной карты по развитию рынка ипотечных ценных бумаг и мер поддержки со стороны Банка России, что позволило привлечь широкий круг инвесторов и сформировать второй по потенциалу инструмент на российском долговом рынке после облигаций Минфина России. Первый триллион ИЦБ ДОМ.РФ — это важное событие для всего финансового рынка».

Генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко:

«Первый триллион ипотечных облигаций ДОМ.РФ — важный рубеж на пути создания масштабного механизма привлечения средств с рынков капитала в жилищную сферу. Сегодня уже каждый 10-й ипотечный кредит в России выдается благодаря ипотечным облигациям ДОМ.РФ, а в выпуске участвуют лидеры российского ипотечного рынка, на которых приходится более 80% российского рынка ипотеки.

Развитие этого рынка, в первую очередь, поможет решить задачу доступного жилья для граждан. Но эта веха также показывает, что ДОМ.РФ играет важную роль в решении еще одной стратегической для России задачи — в развитии глубокого финансового рынка и формировании надежного инструмента накоплений и сбережений для всех типов инвесторов».

Председатель правления Московской биржи Юрий Денисов:

«За три года индустрия научилась работать с новым для нее инструментом, существенно расширился круг инвесторов ипотечных бумаг, повысилась ликвидность рынка, появился свой индикатор — индекс ипотечных облигаций, рассчитываемый Московской биржей. Мы продолжим совершенствование биржевой инфраструктуры рынка ипотечных облигаций ДОМ.РФ и уверены, что сегодняшний рекорд — это только начало большого пути».

Заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников:

«Ипотечное и потребительское кредитование в России развиваются рекордными темпами, на этом фоне меняется кредитно-денежная политика ЦБ и конъюнктура рынка. В таких условиях секьюритизация помогает банкам получить дополнительные средства для поддержки населения.

ДОМ.РФ формирует в России новый класс инвесторов, готовых вкладываться в такие ценные бумаги и предоставлять банкам долгосрочную ликвидность для развития доступных кредитных программ, в том числе — для льготных категорий заемщиков и молодых семей».

Член Правления, старший вице-президент — руководитель блока «Финансы» Сбера Александра Бурико:

«Секьюритизация ипотечных кредитов в рамках Фабрики ИЦБ ДОМ.РФ стала важным инструментом не только для финансирования рынка ипотеки, но и для управления структурой баланса всей банковской системы. ДОМ.РФ совместно с участниками рынка делают большую и важную работу по развитию российского рынка секьюритизации».

Первый Вице-Президент, член Правления Газпромбанка Алексей Попович:

«На фоне активного развития рынка строительства в России выпуск ипотечных облигаций становится все более популярным инструментом для повышения доступности жилья — он даёт возможность предлагать более привлекательные условия по кредитам, поэтому мы плодотворно сотрудничаем в этом направлении с ДОМ.РФ.

За два года Газпромбанк провел с ДОМ.РФ три сделки по секьюритизации ипотеки, и мы планируем продолжить использовать этот механизм для поддержки роста ипотечного кредитования».

Заместитель президента-председателя правления Металинвестбанка Селим Агарзаев:

«Наш опыт, как инвестора, так и оригинатора, позволяет оценить огромную работу, проделанную для улучшения инфраструктуры рынка ИЦБ.

Инвесторы получают высококачественный долговой инструмент, регулятор — инструмент по управлению ликвидностью, повышающий устойчивость банковской системы, биржа — второй по величине класс торгуемых долговых инструментов и высококачественное обеспечение рынка репо, заемщики — невысокие, рыночные ставки по ипотечным ссудам, общество — справедливый механизм, обеспечивающий функционирование ипотечного рынка, без искажения рыночных условий, но позволяющий влиять на желание кредиторов выдавать ипотеку в моменты рыночных стрессов».


Горячие
темы

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

91,98

+ 0,11

EUR

100,24

+ 0,27

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,989,000
$228,191

3.389%

%

Подписка