Аналитика 22 марта 2024 г. 09:05

Что в квартирах у москвичей: эксперты рассказали о тенденциях в интерьере

Что в квартирах у москвичей: эксперты рассказали о тенденциях в интерьере
Интерьер квартиры. Фото: Интерфакс

Минимализм с необычными деталями остается в тренде, отмечают специалисты

Москва. 22 марта. ИНТЕРФАКС – Тренды в сфере дизайна интерьеров квартир постоянно обновляются – из крайности в минимализм. Эксперты рассказали, что сейчас популярно у москвичей и какие тенденции нас ожидают.

Минимализм и комфорт с "фишками"

Уверенную позицию в хит-параде дизайн-проектов москвичей, при чем уже не один год, занимает минимализм. По мнению руководителя студии дизайна Kovalchuk Interior Анастасии Ковальчук, в настоящее время для москвичей важны функциональный интерьер с лаконичной мебелью, а также удобство и комфорт.

"Для мягкой мебели сейчас актуальна фактурная ткань с различными принтами, даже анималистическими. Эти вещи контрастные, играют со светом и тенью, их приятно разглядывать", - подчеркнула Ковальчук.

Эксперт онлайн-гипермаркета ВсеИнструменты.ру Яна Матлаш добавила, что москвичи сегодня стремятся избавиться от визуального шума. При этом, несмотря на то, что комфорт и минималистичный интерьер в тренде, нередко в пространства добавляют необычные детали и аксессуары.

"Это могут быть круглые или полукруглые элементы, цветное стекло, "теплый" металл", - отметила Матлаш.

Начинающие художники могут ликовать. По словам СЕО бюро "Пространство" Валерия Сидорова, яркие картины, сделанные вручную посуда или глиняные необычные вазы персонализируют интерьер.

Гендиректор интерьерной компании Mr.Doors Сергей Шихов назвал главными современными трендами три стиля: модерн, неоклассика и классика. Также в компании видят интерес к ар-деко, а вот сканди уходит куда-то вниз рейтинга.

Экологичность

Вместе с комфортом и функционалом с интересными деталями и теплыми цветами москвичей стала чаще интересовать экологичность в интерьере. Это не только дерево.

"Хлопковый и льняной текстиль, зеленые растения все еще присутствуют во многих дизайн-проектах", - говорит Матлаш.

Как считает эксперт агентства недвижимости One Moscow Анна Опришко, экологичность выражается во всем: в цветах, фактуре отделки и материалах.

"В проектах явно прослеживается стремление быть ближе к природе. (…) Особое внимание уделяется свету – окнам, естественной инсоляции, светлым оттенкам и различным точкам света в пространстве", - уточнила Опришко.

Как бы противоречиво ни звучало, тут на помощь приходят технологии, которые управляют светом и упрощают жизнь. По мнению дизайнера интерьера Надежды Плотниковой, москвичам хочется облегчить быт, поэтому появился запрос на гаджеты, системы "умного дома", системы очистки воздуха и так далее.

В 2025 году спрос на экологичность, заботу об окружающей среде и разумное потребление останется высоким, прогнозирует специалист отдела категорийного управления – направление "Декор и Проекты" сети строительных гипермаркетов OBI Луиза Смирных.

Уход IKEA и скандинавский стиль

Когда мы говорим о масс-маркете, на ум приходит ушедшая из РФ компания IKEA. Не секрет, что она часто вдохновляла покупателей своими идеями интерьеров. Но на дизайн жилья москвичей уход западной компании не повлиял, считает большинство экспертов.

"IKEA положила основу и задала тренд на скандинавский дизайн. Ее уход с российского рынка не привел к дефициту продукции в мебельном бизнесе", - добавила Смирных.

Более того, российские производители еще до ухода компании подхватили тренд на скандинавский стиль и начали производить похожую мебель, добавила Матлаш.

Да и вообще, уход IKEA и сформировал антитренд на товары из масс-маркета.

"Российские бренды и производители смогли быстро сориентироваться и создать действительно качественные немассовые предметы интерьера из натуральных материалов, которые сейчас так востребованы, расширили линейки мебели и добавили разнообразного декора", - отметила Опришко.

Напомним, в середине 2024 года в России появится типовой дизайн-проект с фольклорными мотивами.

"Культура быта России очень разнообразна и отличается от региона к региону. Мы хотим показать, как можно объединять в современном жилье традиционные визуальные мотивы с функциональным интерьером. Кроме того, у нас есть желание выпустить дизайнерскую коллекцию мебели в будущем", - сказала "Интерфаксу" руководитель контент-редакции Hoff Алина Вострикова.

Минимализм и инвестиция

Не секрет, что недвижимость, особенно квартиры в Москве, для многих являются инвестиционным продуктом.

"В этом контексте "инвестиционной значимости" минималистический дизайн интерьера крайне привлекателен для москвичей, так как он выглядит актуальным, универсальным и современным, не выходит из моды", - уточнила дизайнер интерьеров, преподаватель факультета дизайна и рекламы университета "Синергия" Ксения Наумова.

По ее словам, этот стиль "вне времени" может повысить стоимость лота при перепродаже: он часто ассоциируется с качеством, элегантностью и функциональностью. Тем более в 2024 году он все еще будет в тренде.

Винтаж и роскошный минимализм

Как подчеркнула Смирных, в 2024 году актуальными стилями будут ретро и винтаж с антикварной мебелью и аксессуарами. По-прежнему в тренде останутся мягкий минимализм и скандинавский стиль с теплыми оттенками, дофаминовый стиль с несочетаемыми цветами и экспериментальными решениями, а также японский стиль, который похож на минимализм и скандинавский дизайн.

Еще один тренд на этот год – американская классика, добавила Матлаш.

"Его выбирают владельцы квартир в премиальных ЖК. Этот стиль сочетает сдержанность и уют. Хорошо подходит для больших квартир (…). В проекте выбирают один смысловой центр, вокруг которого выстраивают симметрию за счет мебели и декора", - уточнила эксперт.

По ее мнению, в некоторых интерьерах присутствуют веяния ар-деко, фьюжн, стиля 70-х и некая кинематографичность стиля.

Поворот на Азию

"На мир в целом, и на интерьеры в частности, большое внимание оказывает азиатская культура. Сейчас по-прежнему актуален стиль джапанди, объединяющий скандинавские и японские мотивы. Чистая японская стилистика не очень подходит нашим интерьерам: она не выглядит уютной", - отметила Ковальчук.

Она уточнила, это те же "обволакивающие" формы, скругленные углы и фактура. Но уж слишком строг японский стиль, а вот микс – то что надо для москвичей.

"В дизайне основой является светлый цвет стен (…). Предпочтение отдается мебели с низкой посадкой. Преобладает светлое дерево. Такой интерьер могут украсить яркие акценты, забавные постеры, неоновые надписи", - добавила Матлаш.

По ее словам, азиатский стиль популярен в комнатах подростков и молодых людей, увлекающихся современной поп-культурой и просмотром дорам.

"Запрос на азиатский стиль вырос. Например, на джапанди и даже экзотичный muji. Большое влияние на это оказало то, что про них стали чаще писать и рассказывать сами дизайнеры. Концепция этого стиля отлично вписывается в минимализм, на который сохраняется высокий спрос", - комментирует Опришко.

В свою очередь Сидоров считает иначе. Да, производителей и поставщиков из Азии в России стало больше, но на стилистику это не влияет.

"Преимущественно, зарубежные компании поставляют мебель и отделку именно в тех форматах, с которыми московский покупатель уже знаком. Игроки с рынка Азии нацелены не поменять наши вкусы, а заполнить освободившуюся нишу аналогичным продуктом", - говорит эксперт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще