Аналитика 25 августа 2015 г. 12:44

Просьба Евгении Васильевой УДОвлетворена

Просьба Евгении Васильевой УДОвлетворена
Евгения Васильева. Фото: ТАСС, Сергей Фадеичев

Суд санкционировал освобождение ключевой фигурантки дела "Оборонсервиса", осужденной на пять лет колонии

Судогда (Владимирская область). 25 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Судогодский районный суд Владимирской области во вторник дал санкцию на условно-досрочное освобождение ключевой фигурантки дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой, осужденной на пять лет колонии.

Просьба Евгении Васильевой УДОвлетворена
Евгения Васильева. Фото: ТАСС, Сергей Фадеичев

Как передает корреспондент "Интерфакса", судья Илья Галаган принял решение о немедленном освобождении из колонии. Он посчитал, что Е.Васильевой не нужно дожидаться вступления в силу решения суда, находясь в заключении. Решение об условно-досрочном освобождении вступит в силу только через 10 дней.

Согласно постановлению судьи, учтены положительные характеристики Е.Васильевой по месту жительства, от колонии, в которой она отбывала наказание, а также наличие у нее Ордена Почета и факта трудоустройства.

Суд отметил, что нельзя принимать во внимание тот факт, что у нее не имеется поощрений со стороны колонии, так как она отбыла там очень мало дней.

В постановлении суда отмечается, что Е.Васильева выходит на свободу на два года два месяца и 28 дней раньше установленного приговором пятилетнего срока.

"Она должна работать, не менять место жительства и не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, трудоустроиться", - постановил суд.

На незамедлительном освобождении Е.Васильевой настаивала ее защита.

"Так как потерпевшие не возражают против условно-досрочного освобождения, я прошу удовлетворить наше ходатайство и незамедлительно его исполнить",- сказал в суде во вторник адвокат Хасан Бороков.

Представитель колонии заявил в ходе заседания, что представители Федеральной службы исполнения наказания не возражают против условно-досрочного освобождения, поскольку она "участвует в концертах и культурных мероприятиях, опрятна, хорошо налаживает отношения с другими осужденными".

Как сообщалось ранее, экс-чиновница уже отбыла половину назначенного ей судом срока наказания, а также уплатила государству более 216 млн рублей в счет возмещения ущерба за себя и осужденных по делу "Оборонсервиса". Все осужденные по этому делу считаются возместившими ущерб потерпевшим и вправе просить условно-досрочное освобождение, рассказали адвокаты.

Расследование по делу "Оборонсервиса" началось в октябре 2012 года, что сразу же принесло его основной фигурантке Е.Васильевой всероссийскую известность. В рамках пяти уголовных дел, возбужденных по ст. 159, 286, 285 и 201 УК РФ по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО "Оборонсервис", проводились обыски и звучали громкие заявления.

По данным следствия, должностные лица Минобороны выбирали из имущественного комплекса компании "Оборонсервис" наиболее ликвидные и престижные объекты, участки и акции, в том числе в Москве. Затем в эту недвижимость вкладывались бюджетные средства, после этого имущество продавалось по существенно заниженным ценам аффилированным с "Оборонсервисом" коммерческим структурам.

По словам представителя СКР, многие объекты недвижимости покупались за счёт денежных средств, похищенных у самого же "Оборонсервиса". Предварительный ущерб от реализации только восьми объектов недвижимости составил более трех миллиардов рублей, отмечали тогда в СКР.

Обвинение в окончательной редакции бывшему начальнику департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой (под домашним арестом чиновница находилась с ноября 2012 года) и шести ее коллегам было предъявлено спустя год, в октябре 2013 года. Всего в связи с историей "Оборонсервиса" было возбуждено 25 уголовных дел.

Обвинения были предъявлены руководителю правового центра "Эксперт" Екатерине Сметановой, ее гражданскому мужу Максиму Закутайло, гендиректору компании "Мира" Динаре Биляловой, гендиректору "Оборонстроя" Ларисе Егориной, гендиректору ОАО "31-й Государственный институт спецстроительства (ГИСС)" Юрию Грехневу, а также Ирине Егоровой, финансовому директору ООО "Мира".

Е. Васильева была обвинена по четырем статьям УК: 159 (мошенничество), 174.1 (отмывание), 285 (превышение полномочий) и 286 (злоупотребление полномочиями) по 12 эпизодам распродажи по заниженным, по мнению следствия, ценам имущества подконтрольного Министерству обороны ОАО "Оборонсервис". Этим имуществом являются в том числе комплекс зданий на Смоленском бульваре в центре Москвы (принадлежавших 31-му ГИСС), акции 31-го ГИСС, гостиница "Союз", здание "Мосвоенторга" на Арбате, здание управления торговли Московского военного округа, а также земельные участки в Подмосковье и на Кубани. Остальным фигурантам дела предъявлены обвинения по статьям 159, 160 и 174.1: они не были чиновниками.

Пресненский суд Москвы 8 мая 2015 года приговорил фигурантов дела к реальным срокам лишения свободы, а частности, Е.Васильеву - к 5 годам лишения свободы. Бывшая чиновница была признана виновной по шести эпизодам мошенничества в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ), в легализации незаконно полученных денежных средств (ст.174 УК РФ), а также в злоупотреблении должностными полномочиями (ст.201 УК РФ).

31 июля стало известно, что Е.Васильева этапирована в колонию. В региональном управлении ФСИН сообщили, что экс-чиновница содержится в ИК-1 в поселке Головино Владимирской области.

Сведения о местонахождении осужденной вызвали бурное общественное обсуждение в связи с появившимися в начале августа сообщениями СМИ о том, что Е.Васильеву якобы видели прогуливающейся по центру Москвы. Однако эти данные не подтвердились. Глава комиссии по безопасности Общественной палаты РФ Антон Цветков сообщил, что представители общественной наблюдательной комиссии были в колонии и поговорили с осужденной. По их словам, экс-чиновница содержится в колонии в восьмиместной камере и работает уборщицей в школе.

"Оборонсервис" был создан по указу президента РФ от 15 сентября 2008 года. В его составе девять субхолдингов - "Авиаремонт", "Спецремонт", "Ремвооружение", "Оборонстрой", "Агропром", "Оборонэнерго", "Военторг", "Красная звезда" и "Славянка". До 2011 года председателем совета директоров "Оборонсервиса" был А.Сердюков. В 2011 году на этом посту его сменил Александр Шляхтуров, ранее возглавлявший ГРУ Генштаба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще