Аналитика 9 октября 2015 г. 14:33

Время для дорогого дома

Время для дорогого дома
Жуковка. Фото: Интерфакс

На рынок элитной загородной недвижимости вернулись сделки стоимостью $15-20 млн

Москва. 9 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Покупатели элитной загородной недвижимости стали проявлять интерес к более дорогим домовладениям, отмечают аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank, подводя итоги III квартала 2015 г. на первичном рынке премиальной "загородки" Подмосковья.

В III квартале размер средней сделки по сравнению со II кв. вырос на 32% и составил $2,15 млн. Суммарный бюджет проданных коттеджей в III кв. увеличился на 22% и составил $137,46 млн, несмотря на сокращение числа сделок на 7%.

Основным фактором колебания цен, считают аналитики Point Estate, стало изменение политики продаж застройщиков на первичном рынке: девелоперы перевели значительную долю предложения участков с подрядом (коттеджей) в участки без подряда.

Кроме того, в III квартале повысился интерес покупателей к домовладениям большей площади, доля сделок с объектами в 500-800 кв. м увеличилась на 11 п.п. по сравнению со II кварталом и составила 33%. При этом наибольшим спросом по-прежнему пользуются домовладения площадью до 500 кв. м (62% сделок в III квартале).

Всего в III квартале было продано 64 домовладения в 14 поселках, из них 49% пришлось на дома стоимостью $1-2 млн. Доля сделок с бюджетом $2-3 млн за квартал увеличилась в 3 раза и теперь составляет 23%. Домовладения стоимостью до $1 млн, спрос на которые рос в течение I полугодия, в III квартале утратили свои позиции на рынке (-11 п.п.), вернувшись к показателю I квартала 2015 г. (14% в общем объеме сделок).

Лидирующую позицию по количеству сделок среди направлений по-прежнему занимает Новорижское шоссе (75% продаж), также в топ-3 вошли Минское (13%) и Киевское шоссе (9%). В аутсайдерах оказались Рублево-Успенское шоссе (2 сделки) и Дмитровское шоссе, где в III квартале не было продано ни одного дома.

Средняя цена предложения по итогам III квартала 2015 г. снизилась на 10% по сравнению со II кварталом и составила $3 690 за кв. м. Отрицательная динамика средней цены предложения наблюдалась по всем направлениям, максимальное снижение произошло на Киевском шоссе (-15%). Снижение цен на данном направлении в основном связано с колебанием курса валют, т.к. более 70% предложения там имеет рублевое ценообразование.

Минимальное снижение зафиксировано на Рублево-Успенском шоссе (-1%).

Самая высокая средняя стоимость домовладения представлена на Рублево-Успенском шоссе ($3,21 млн), самая низкая - на Дмитровском шоссе ($0,60 млн).

Средняя стоимость предложения по итогам сентября 2015 г. снизилась на 10% по сравнению со II кварталом и составила $1,74 млн. Отчасти на это повлиял тот факт, что в III квартале доля домовладений стоимостью до $1 млн увеличилась на 8 п. п. и достигла 33% от общего объема предложения.

"Мы отмечаем в III квартале позитивную тенденцию: на загородный рынок вернулись дорогие сделки. Если в конце 2014 г. мы констатировали, что обеспеченные покупатели приостановили принятие решений по приобретению загородной недвижимости, то сейчас видим активность на рынке и сделки по $15-20 млн за домовладение. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, наши клиенты продолжают приобретать элитную недвижимость, но стали более требовательны к локации и выбирают лучшее из лучшего", - прокомментировал ситуацию Алексей Трещев, директор по городской и загородной недвижимости Knight Frank.

При этом, по мнению управляющего партнера агентства недвижимости Point Estate Ирины Калининой, элитный загородный рынок Подмосковья по-прежнему сильно зависим от экономической ситуации в стране и чутко повторяет тенденции валютного рынка. В течение всего 2015 года в целом (и в III квартале в частности) рост курса доллара оказывал сильное воздействие на корректировку цен во всех форматах загородного жилья.

Любопытно, что ситуация на рынке элитных квартир в городской черте обратная. По словам старшего менеджера по маркетингу и продажам "Резиденции МОНЭ" Анастасии Томм, большинство "кризисных" покупателей придерживаются принципа: "купить лучшее за меньшие деньги", поэтому средний формат, по их мнению, считается "золотой серединой".

"Большие квартиры по-прежнему продаются медленно, несмотря на то, что стоимость квадратного метра в них ниже. Происходит это потому, что итоговая цена оказывается высокой из-за увеличения площади", - говорит эксперт.

В соответствии с индексом PCM TOP-100 (Prime Central Moscow Top-100 Index) от IntermarkSavills, диапазон площадей первой сотни самых дорогих квартир Москвы варьируется от 62 до 583 кв.м, а средняя площадь квартиры составляет 266 кв.м.

"В настоящий момент в сегменте востребованы лоты площадью 150-170 кв. метров с лучшими панорамными видами", - рассказывает А. Томм.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще