Растет спрос, но не цена

5 октября 2015, 16:12

Дом_в_сосновой

Фото: пресс-служба компании

Продажи активно идут в тех 20% объема рынка "вторички", где продавцы готовы уступить

Москва. 5 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Увеличение покупательского спроса в сентябре не привело к повышению цен на вторичном рынке жилья Москвы, говорится в исследовании "ИНКОМ-Недвижимость".

По данным экспертов, минувший месяц не оправдал возложенных на него ожиданий по увеличению реального спроса на вторичном рынке жилья. Предполагалось, что активность покупателей, выраженная в конкретных действиях по приобретению жилых объектов, возрастет до 15% — в значительной мере за счет обладателей долларовых накоплений, которые на выгодных для себя условиях высокого курса конвертируют сбережения в квадратные метры для решения актуальных жилищных вопросов. Однако по факту количество таких обращений в сентябре увеличилось на 10,2%.

При этом средняя стоимость предложения в рублях снизилась за прошедший месяц на 1,1%, а отрицательная динамика цен в долларовом эквиваленте составила 3,4%. Средний срок экспозиции объектов по итогам сентября – 78 дней, с начала года этот показатель увеличился на четверть.

"Очевидно, что часть спроса еще реализуется на рынке в октябре, однако другая часть потенциальных покупателей имеет более высокий "порог ожиданий" и остается в валюте, надеясь на дальнейшее удорожание доллара в сочетании со снижением рублевых цен на жилье. По нашим оценкам, если валютный рынок в ближайшее время избежит резких колебаний, эти люди до конца года перейдут к активным действиям, подталкиваемые необходимостью решения жилищного вопроса", — комментирует ситуацию директор департамента вторичного рынка "ИНКОМ-Недвижимость" Сергей Шлома.

По прогнозам специалистов агентства недвижимости "Бон Тон", через некоторое время ситуация будет несколько иной. Эксперты ожидают, что когда рынок первичной недвижимости насытится комплексными концептуальными проектами, менее качественные проекты старого жилого фонда еще больше "упадут" в цене и спрос на вторичное жилье может снизиться еще примерно на 30%. С начала года уже было отмечено сокращение покупательского интереса вдвое, говорят эксперты.

"Сегодня потребитель может купить квартиру в качественной новостройке с полным объемом необходимой инфраструктуры внутри комплекса по цене, соизмеримой с квартирой на вторичном рынке в более старом жилом фонде, не соответствующим современным требованиям", – рассказывает генеральный директор компании "Бон Тон" Надежда Коркка.

По ее мнению, помимо выброса на первичный рынок большого объема качественного предложения, на падении "вторички" также сказывается отсутствие поддержки со стороны государства. Если рынок новостроек получил всплеск от программ госсубсидирования (ставки банков по льготной ипотеке с государственной поддержкой сегодня стартуют от 9,9%), то вторичная недвижимость таких "излишеств" лишена.

"Все эти факторы приводят к значительным дисконтам и падению спроса на вторичное жилье", – резюмирует Н.Коркка.

При этом эксперты рассказывают, что одновременно продолжает увеличиваться количество обращений по выставленным на продажу объектам (так называемый потенциальный спрос, оцениваемый по статистике звонков и консультаций). В сентябре этот показатель продемонстрировал динамику +14,6 % относительно августа. По сравнению с годовым минимумом в мае 2015-го он возрос вдвое.

"Нынешние показатели покупательской активности позволяют с высокой долей вероятности исключить до конца года повторения весенне-летнего "пике" вторичного рынка жилья: с марта по май включительно количество звонков ежемесячно снижалось на треть, а летом, как следствие, рынок оказался на дне по количеству сделок. Есть ожидание, что в октябре покупательский спрос возрастет еще на 10%, что активизирует сферу купли-продажи жилья, но в отсутствии резкого ослабления российской валюты не приведет к росту рублевых цен на нем", — отмечает С.Шлома.

При этом по-прежнему почти 4/5 сделок в указанном сегменте проходят с дисконтом: 78% сентябрьских продаж состоялись по цене ниже заявленной продавцом, 12% — выше стоимости предложения, 10% — в соответствии ей. Средний размер скидки – 9,3%, однако по ряду позиций уровень торга более существенный (до 15-20 %).

В ответ на коррекцию курса рубля и снижение рублевой стоимости жилья ее долларовое значение также обновило многолетний минимум. Средняя цена предложения в долларовом эквиваленте в сентябре составила $2846 за кв. м – на 18,7 % ниже, чем в начале 2015 года, и на 43,5% ниже уровня прошлого сентября. В абсолютных цифрах (без учета изменения покупательской способности рубля) она примерно соответствует показателю февраля 2006 года.

По итогам сентября объем предложения на московском вторичном рынке жилья составил 43 045 объектов, сократившись за месяц на 1%. Прирост с начала года — 6%. Средний срок экспозиции в настоящее время составляет 78 дней – это на четверть дольше, чем в начале года.

"Продажи проходят примерно в тех 20% объема рынка, где продавцы готовы снижать цены. Остальные – те, кто отказывается от торга, – в этом году почти не имеют шансов найти покупателей", — подчеркивает С.Шлома.

На текущий момент самой дешевой квартирой на вторичном рынке жилья в пределах МКАД является "однушка" на 2-м этаже 5-этажного кирпичного дома на проспекте Буденного (ст. м. "Семеновская"). Общая площадь помещения — 25 кв. м, жилая – 16 кв. м, кухня – 3 кв. м. Цена предложения: 4,4 млн рублей.

Самым дорогим предложением сентября является трехуровневый пентхаус с отделкой в ЖК "Кутузовская ривьера" (ул. Нежинская, ст. м. "Славянский бульвар"). Общая площадь помещения – 662 кв. м, жилая – 400 кв. м. На первом уровне находятся гостиная, столовая с террасой, большая кухня, гостевой с/у. Второй уровень занимают 3 спальни, в каждой – с/у. Третий уровень – спальня с террасой (доступ на террасы – только у жильцов пентхауса). Ориентировочная стоимость предложения в российской валюте составляет 491,6 млн рублей.

Категория Жилье "Вторичка"

Горячие
темы

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,054

-0.077%

%

Подписка