Элитка теряет позиции

18 января 2016, 16:30

элитка

Фото: рендер компании

Снижение доходности от инвестиций в элитную жилую недвижимость станет нормой в краткосрочной и среднесрочной перспективе, считают эксперты

Москва. 18 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Рост цен на элитную жилую недвижимость в 10 ключевых мировых рынков 2016 году замедлится и составит 1,7%. Такой прогноз предлагают в своем исследовании эксперты компании Knight Frank.

В нем отмечается, что речь идет о таких городах как: Лондон, Нью-Йорк, Майами, Париж, Монако, Женева, Гонконг, Сингапур, Шанхай, Сидней.

"В 2016 году рост цен на элитную недвижимость ожидается в Лондоне (2%), Майами (2%), Монако (5%), Нью-Йорке (5%), Шанхае (4%), Сиднее (10%) и Москве (8%)", — говорят эксперты.

Ожидается, что в 2015-2016 гг. Сидней возглавит рейтинг из 11 городов по росту цен на элитную недвижимость (+15% и +10% соответственно). Дефицит предложения элитной недвижимости в Монако, обусловленный нехваткой земельных ресурсов в княжестве, на фоне стабильного спроса приведет к росту цен в Монако за год на 5%.

А вот рост цен на элитную недвижимость Нью-Йорка в 2015 и 2016 гг. составит 5% ежегодно. В Лондоне рост цен на элитную недвижимость характеризуется как незначительный: от 1% в 2015 году до 2% в 2016 году. Более высокие затраты на приобретение недвижимости (увеличение на 3% гербового сбора для недвижимости, приобретаемой для сдачи в аренду, и второго дома), политические риски в связи с выборами мэра Лондона в мае, а также опасения покупателей по поводу дальнейшего роста гербового сбора и усложнения процедуры покупки объясняют сдержанный прогноз по росту цен.

А вот Гонконг, Сингапур и Париж в 2016 году ожидает падение цен на элитную недвижимость на 5%, 3,3% и 3% соответственно. Недавняя террористическая атака в Париже, бесспорно, приведет к тому, что некоторые покупатели отложат свои намерения инвестировать в здешнюю элитную недвижимость. В Гонконге в 2016 году снижение цен связано с большим объемом нового предложения, который вместе с усилением гонконгского доллара приведет к снижению цен. Элитка Сингапура "пострадает" от политики местных властей, направленной на охлаждение рынка жилья, перегретого в прошлые годы.

Не самые радужные перспективы и у Москвы.

"Рынок элитной недвижимости Москвы в краткосрочной перспективе вряд ли ожидает существенный рост цен даже в рублях. Если не произойдет существенных изменений в конъюнктуре рынка, то в 2016 году годовой рост средней цены предложения на первичном рынке элитной жилой недвижимости Москвы не превысит 8% в рублях (т.к. рынок на сегодняшний день почти полностью перешел на рублевое ценообразование, то изменения средней цены выраженное в долларах будет в основном зависеть от макроэкономических изменений)", — прокомментировал заместитель регионального директора департамента аналитики Knight Frank Никита Белоусов.

Эксперт отметил, что будут происходить плановые повышения цен в новостройках в связи со сменой стадии готовности и, скорее всего, продолжится тренд выхода на рынок новых проектов с изначальный ценовой политикой ниже среднерыночного уровня. Это может привести к временному снижению средней цены предложения на первичном рынке. Если прогнозы аналитиков, считающих что средняя цена на нефть в этом году может вырасти относительно текущего уровня, окажутся верными, то рынок элитной недвижимости во второй половине 2016 года ожидает оживление спроса и, как следствие, рост цен, т.к. в случае укрепления рубля, покупатели начнут фиксировать прибыль, переходя из валюты в другие активы, в том числе недвижимость.

Категория "Элитка" Цена

Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка