Аналитика 29 января 2016 г. 17:02

Нюансы благоустройства или назло советам?

Нюансы благоустройства или назло советам?
снег. Фото: Интерфакс

Москвичи скользят и падают на покрытых льдом тротуарах

Москва. 29 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В пятницу на московских улицах образовалась корка льда, в связи с чем столичные власти рекомендовали пешеходам быть особенно внимательными при передвижении в городе и не выходить на улицу без крайней необходимости.

Однако далеко не все вняли разумным советам и дерзко вышли на улицу. Конечно, гололед не преминул оказать свое коварное влияние на передвижения москвичей.

Так журналисты "Интерфакса" в течение дня неоднократно отмечали, что москвичи во многих районах столицы получают травмы, падая на льду, образовавшемся после прошедшего накануне обильного дождя. Журналисты стали свидетелями многочисленных падений прохожих в центре Москвы - на улицах Тверской, Садово-Триумфальной, Васильевской, Малой и Большой Грузинских улицах, Тишинской площади. Не удалось избежать падений и самим работникам редакции.

При этом в социальных сетях появляется все больше фотографий и гневных постов пострадавших, которые вспоминают городскую программу благоустройства.

"Возникает непреодолимое желание задать вопрос городским властям: почему вы забыли про водоотведение? В центре при реконструкции улиц, на окраинах при ремонтах дорог. Вообще везде! У нас что, не бывает дождей? Не бывает таяния снегов?", - комментирует фотографии луж на улицах города один из пользователей социальных сетей.

Особенно несладко приходятся жителям центра, где создано множество пешеходных зон. "По новой шлакоплитке вчера было просто невозможно передвигаться, даже молодым и крепким людям. А пешеходные зоны ведь еще сделаны скатами ко всем проездам и дорогам. Ползешь по ней, хватаешься за каждый столб - выходишь на асфальт - вполне можно идти. Или переходишь на другой сорт плитки, например, в сквере у Большого Вознесения, - тоже можно идти, потом опять выходишь на шлакоплитку у светофора - и падаешь плашмя", - пишет еще один разгневанный житель в своем блоге.

Столичные власти в курсе недовольства жителей столицы, но предпочитают винить во всем погодные условия, а не программу благоустройства. Справедливости ради стоит отметить, что скользко везде - и в центре, и на окраинах. Более того, коммунальщики активно борются с этим нередким в наших широтах явлением.

Ранее пресс-секретарь заммэра Москвы по вопросам ЖКХ Игорь Пергаменщик сообщил журналистам, что тротуары, пешеходные зоны, подходы к метро обрабатывают противогололедными реагентами в связи с установившейся в Москве сильной гололедицей, вызванной сложными погодными условиями.

"Температура воздуха составляет 0 - плюс 2 градуса. Все это сопровождается сильным ветром, и такая погода сохранится до конца недели", - сказал И.Пергаменщик.

По его словам, коммунальщики обрабатывают реагентами пешеходные зоны, дорожки, тротуары, особое внимание уделено подходам к станциям метро, остановкам общественного транспорта, подходам к социальным объектам и предприятиям потребительского рынка.

"Автодороги были обработаны реагентами в 05:00", - сообщил пресс-секретарь.

"Просим пешеходов быть особенно внимательными при передвижении в городе, без крайней необходимости призываем не выходить на улицу, поскольку в городе сохраняется сильная гололедица", - еще раз предостерегают власти.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще