Аналитика 16 сентября 2016 г. 16:42

Стагнацию цен на жилье в России может сменить скачкообразный рост

Стагнацию цен на жилье в России может сменить скачкообразный рост
Новостройка. Фото: Интерфакс

Эксперты считают, что качественное жилье с инфраструктурой в любом случае останется востребованным на рынке

Москва. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Девелоперы ожидают скачкообразного роста цен на жилье в 2017-2018 году. Об этом заявили участники панельной дискуссии "Девелоперские проекты жилой недвижимости: что делает их востребованным сегодня?", организованной в рамках международного инвестиционного форума PROESTATE.

Их мнение базируется не на желании побольше заработать, а на том, что себестоимость растет. Например, в 2016 году очень существенно подорожали стройматериалы, напомнил генеральный директор "ЮИТ Санкт-Петербург" Михаил Возиянов.

"Инфляция продолжается, через 1-2 года произойдет скачкообразный рост стоимости жилья", - считает эксперт.

М.Возиянов отметил, что благодаря ипотеке в настоящее время рынок первичного жилья Санкт-Петербурга уже восстановился, более того: продажи даже выросли по сравнению с докризисными показателями. "Уменьшение площади квартир также скомпенсировало падение платежеспособного спроса", - отметил он.

В столице наблюдается аналогичная ситуация. Согласно данным Росреестра по Москве, количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в августе 2016 года в Москве составило 3356, что в 2,4 раза превышает аналогичный показатель за август 2015 года. При этом число ипотечных сделок, по данным Росреестра, выросло в Москве в августе 2016 года по сравнению с августом 2015 года на 83% до 4674 сделок.

"В 2016 году мы прогнозируем больше сделок, чем в 2014 году. Цены будут расти, уже идет рост стоимости стройматериалов, стоимость денег изменится", - согласен с коллегой генеральный директор компании "Сити-XXI век" Антон Борисенко.

В 2014 году застройщики начали осуществлять "мелкую нарезку" в своих проектах, делая ставку на малогабаритные студии, сегодня в Москве идет увеличение числа сделок с двухкомнатными и трехкомнатными квартирами, доля студий в новых проектах существенно снизилась, застройщики возвращаются к привычному формату однокомнатных квартир средней площади, что говорит об оживлении рынка, указала генеральный директор агентства недвижимости "Бон Тон" Наталья Кузнецова.

Впрочем, цены на жилые метры в Москве красноречиво показывают, что платежеспособный спрос пока не готов к новому росту цен, а покупатели очень требовательно относятся к рассматриваемым вариантам.

В Москве около 75% в новостройках массового сегмента идет через ипотеку, основные покупатели - семейные пары 30-35 лет с одним или двумя детьми, ведущие здоровый образ жизни, для которых очень важно наличие детских садов и школ в социальной инфраструктуре района, пояснила Н.Кузнецова.

Эксперт добавила, что покупателей более всего интересуют цена, локация и репутация застройщика.

Девелоперы в свою очередь уверены, что качественные жилые комплексы всегда будут востребованы рынком, а их цена будет расти на фоне квартир в старом жилом фонде. В условиях кризиса они стараются привлечь покупателя проектами с сильной социальной составляющей.

Кроме того, столичные девелоперы стали более активно прибегать к продажам квартир с отделкой, чтобы потенциальные покупатели не утруждали себя дорогостоящими ремонтами, а смогли сразу въехать в новую квартиру и начать жить.

"Сегодня до 50% квартир готовы продавать с отделкой", - отметил вице президент по управлению недвижимости группы ПСН Георгий Найденов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще