Аналитика 3 ноября 2016 г. 14:00

"Большой ПИК" на рынке недвижимости

"Большой ПИК" на рынке недвижимости
Новостройки. Фото: Интерфакс

Что ждет рынок недвижимости после самой крупной сделки года

Москва. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Конец года на рынке недвижимости ознаменовался рядом громких слияний и поглощений. Эксперты размышляют, что это, попытки застройщиков укрепить свои позиции или планомерное движение рынка к укрупнению в целом? Что сулит рынку новый тренд?

 

События...

 

Одним из последних громких событий на рынке недвижимости стала продажа президентом ГК ПИК Сергеем Гордеевым 100% приобретенной им недавно компании "Мортон" группе компаний ПИК. Структура будет развиваться под брендом ПИК. Он отметил, что целью сделки будет создание крупнейшей компании, которая займет 20% рынка доступного жилья московского региона. По его словам, в 2017 году объединенная структура должна выйти на оборот 180 млрд руб. и вводить около 1,8 млн кв.м в год. Объединенный земельный банк компаний составит 10 млн кв.м, а производственные мощности превысят 1,5 млн кв.м в год.

"Сделка открывает хорошие перспективы для роста бизнеса. Мы рассчитываем в ближайшее время стать лидерами сектора по операционным результатам и рыночной капитализации", - сказал С.Гордеев

Ранее рынок недвижимости узнал о том, что крупнейший московский домостроительный комбинат "ДСК 1" приобретен компанией ФСК "Лидер".

На днях стало известно еще о нескольких масштабных сделках. Эксперты отмечают, что, наверняка, это не последние сделки, которых стоит ждать рынку недвижимости до конца года.

 

... и люди

 

Тренд к укрупнению - это естественный процесс на рынке, считает глава Минстроя РФ Михаил Мень. Однако, он не должен негативно сказываться на еще одних его участниках - людях.

"Для нас важно, что все обязательства, которые были у компании "Мортон" перед людьми были выполнены, новые акционеры нас в этом заверяют", - говорит М.Мень.

"ПИКМОР", "МОРПИК" - смешно, но вчерашний день. "Мортона", как бренда, больше не будет... Больше подходит формулировка "Большой ПИК", этот мега-застройщик вполне может принять участие в реализации ряда инициатив Минстроя и правительства по введению стандартов жилья для россиян, получить госзаказы, особенно в регионах", - рассуждает партнер компании "Химки Групп" Дмитрий Котровский.

Он также считает, что амбициозные планы ГК ПИК по доле рынка в 20% Москве и области и по наращиванию портфеля в регионах вполне выполнимы.

"Государству нужен был мега-застройщик, он появляется", - подчеркнул эксперт.

Кроме того, по мнению Д.Котровского, ПИК возвращает первичному рынку доверие покупателей.

"Печальный опыт "СУ-155" незабываем, и история с этой компанией нанесла всему первичному рынку репутационный удар. Поэтому тот факт, что крупные компании с многолетним опытом становятся еще сильнее, что строительные активы покупаются, что они интересны - это сигнал и для рынка, и для инвесторов скорее позитивный", - добавил он.

 

"Подобные сделки единичны на нашем рынке. О монополизации, полагаю, говорить преждевременно", - в свою очередь считает вице-президент NAI Becar Виктор Козин.

Он отмечает, что подобные сделки отражают экономическую ситуацию в стране и заставляют компании играть на рынке по новым правилам.

"Не всегда сделки слияния и поглощения позволяют говорить о том, что компании преследуют экономическую выгоду, к примеру, стремятся сохранить лидирующие позиции на рынке, увеличить рост текущей капитализации или будущий инвестиционный потенциал. Скорее всего, ПИК приняла для себя решение приобрести "Мортон" с целью укрепления выбранной стратегии и расширения своего присутствия на рынке Москвы и Подмосковья, не неся, при этом, существенных финансовых затрат. Желание собственников продать "Мортон", в свою очередь, тоже вполне обосновано. В последнее время компания испытывала ряд сложностей. Это и проблемы с дольщиками, и сложные общественные перипетии с инициативными сообществами, а также ряд внутренних организационных вопросов", - рассуждает В.Козин.

Он также отмечает, что структурные изменения ключевых игроков могут заставить колебаться другую часть рынка недвижимости. Так, сделка по покупке ПИКом компании "Мортон" может оказать существенное влияние на лендлордов.

"Их не очень много на рынке и работают они в основном с крупными компаниями, а уход одного из главных застройщиков Москвы и МО может привести к снижению конкуренции и, как следствие, возникновению сложностей в продаже земельных активов и снижению их стоимости", - подчеркнул он.

В любом случае, отчетный период еще не завершился. Каким рынок встретит новый 2017 год, станет известно через пару месяцев. Пока же очевидно одно: осенние слияния и поглощения точно не приведут к падению самого рынка или резким колебаниям на нем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще