Аналитика 9 ноября 2016 г. 18:46

Взрывное соседство

Взрывное соседство
Объект "Мособлгаза". Фото: Официальный сайт "Мособлгаза"

Минстрой России выступает за установку газоанализаторов в жилых помещениях

Москва. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации о мерах повышения газовой безопасности. По словам главы Минстроя России Михаила Меня, законопроект призван ужесточить требования для организаций, которые смогут заниматься обслуживанием внутридомового газового оборудования.

            Одной из причин сложившейся ситуации, по мнению министра, стало как раз снижение контроля. "Последствиями снижения административных барьеров стало то, что доступ к газовому оборудованию в жилых домах получили организации, не имеющие достаточные компетенции в данной сфере. В результате последнее время участились аварии, связанные со взрывом бытового газа в жилых домах. Причины разные, но одна из них это снижение контроля".

            Но, справедливости ради, стоит отметить, что в большинстве случаев коммунальные аварии, связанные со взрывом бытового газа – это, в первую очередь,  халатное обращение к газу самими собственниками. Власти также осознают эту проблему и предлагают увеличить до 5 тыс. рублей штрафы для физических лиц за нарушение вентиляции при перепланировке квартир.

            "Есть законодательная инициатива в части вентиляционного оборудования, потому что, к сожалению, очень часто бывают проблемы и несчастные случаи в связи с тем, что или затыкают вентиляционное оборудование, или вообще нарушают его работу, и это влечет порой трагические последствия. И здесь будет увеличение штрафов для физических лиц, предполагаемое увеличение - до 5 тыс. рублей, а для юридических лиц такие штрафы могут дойти до 400 тыс. рублей", - сказал М.Мень журналистам.

            Ранее этот штраф и для физических, и для юридических лиц составлял 1000 рублей.

            Кроме того, с целью обезопасить жильцов дома от нерадивых соседей планируется установить газоанализаторы. По словам главы Минстроя России вопрос находится в начальной стадии обсуждения, его изучение начато буквально вчера и "пока решений никаких нет".  Газоанализатор, по его словам, стоит до 5 тыс. рублей.

            "Чтобы вы понимали: прибор этот подключается к общей системе подачи газа, и в случае превышения концентрации в воздухе, он отключает подачу газа на весь дом. С точки зрения безопасности это, безусловно, достаточно серьезная вещь", - сказал М.Мень.

            Также ведомство выступает с инициативой разрешить жилинспекциям допуск в "опасные" квартиры с целью проверки газового оборудования. Законопроект уже внесен в правительство.

"Эта инициатива позволит избежать нам жертв, как в случае, произошедшем в выходные в Ивановской области, где человек, живший в сложных условиях, просто не допустил соответствующие службы в квартиру", — прокомментировал министр.

Одним их последних происшествий стала авария в Иваново. 6 ноября в 04:15 в двухэтажном кирпичном доме в Иваново произошел взрыв бытового газа, в результате которого обрушился один подъезд жилого дома. Погибли шесть человек, включая четырехлетнюю девочку. Четыре человека госпитализированы с тяжелыми травмами. Еще трем жильцам, получившим травмы, медпомощь оказана на месте. Взрыв произошел в третьем подъезде на первом этаже, "где жил мужчина, который вел асоциальный образ жизни. Дом решено снести после окончания следственных действий. Власти заявили, что собственникам и нанимателям 12 квартир в аварийным доме будут предоставлены жилые помещения муниципального маневренного жилищного фонда или денежная компенсация из городского бюджета на покрытие арендной платы за жилье.

Другой не менее "громкой" историей можно считать взрыв газа в 10-этажном доме №4 в 1-м Осеннем переулке, который произошел 23 октября около 04:30 мск. В результате происшествия семь человек погибли и 13 пострадали. Из дома было эвакуировано около 60 жителей, которых разместили в пункте временного пребывания.

По факту произошедшего расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Основной причиной взрыва называется утечка бытового газа.

В пятницу рязанские следователи назвали предварительную причину утечки. "В ходе осмотра места происшествия было установлено, что в квартире, где взорвался газ, была отвернута гайка на выходе газового счетчика", — сказал собеседник агентства. Он отметил, что данная версия является предварительной и окончательные выводы о причинах трагедии можно будет сделать только после получения результатов экспертиз.

 

 

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще