Аналитика 19 декабря 2016 г. 17:48

Цены в элитных новостройках столицы разнятся в 33 раза

Цены в элитных новостройках столицы разнятся в 33 раза
элитка. Фото: рендер компании

Главным образом, такой разрыв продиктован расположением объектов

Москва. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Рынок элитных новостроек Москвы в 2016 году запомнится относительно невысоким спросом на фоне умеренно растущего предложения, с практически застывшими ценами в рублях.

В период с января по ноябрь 2016 года официальные продажи стартовали в семи новых элитных проектах. Из 2 тыс. представленных на первичном рынке элитного жилья лотов, к сегменту de luxe относятся 227 объектов (14%) общей площадью 19,5 тыс. кв.м. Остальные принадлежат к премиум-сегменту.

Кроме того, как минимум в пяти проектах премиум-класса ведутся "закрытые" продажи. По оценкам экспертов, это еще около 150 квартир и апартаментов.

По данным аналитиков Savills, общий объем предложения на рынке элитного первичного жилья к концу 2016 года достиг исторического максимума - в продаже находится почти 2 тыс. квартир и апартаментов. "Это на 400 лотов больше по сравнению с началом года и в два раза больше, чем пять лет назад", - подчеркивают в Savills.

При этом рынок мог бы быть еще более насыщенным.

"В целом, в элитном сегменте в московском регионе ожидания в части выхода новых проектов в 2016 году не оправдались. В начале года к выходу было заявлено рекордное количество проектов - 15 адресов. По состоянию на конец ноября в 2016 году продажи стартовали только в половине от заявленных ранее площадок", - комментирует генеральный директор компании Welhome Анастасия Могилатова.

Как бы то ни было, предложения в Москве хватает и оно разнообразно. Наибольшее число вариантов к концу года сосредоточилось в Хамовниках (39% от общего объема), на второе место к концу года вышел Таганский район (15%), третье занял Тверской, на долю которого приходится 14%, подсчитали в "БЕСТ-Новострой".

Самые скромные показатели по числу предложения жилья премиум-класса демонстрируют Мещанский район и Арбат, в каждом из которых на реализации находится по два корпуса с остаточным объемом экспозиции квартир, а совокупная доля этих районов составляет всего 2%.

Если отдельно рассматривать рынок элитных апартаментов Москвы, то тут, по данным Savills, также наблюдается значительный рост предложения. Эксперты подчеркивают, что с 2014 года показатель увеличился на 76% (746 апартаментов против 423). В декабре 2016-го на рынке представлено 25% предложений с отделкой, а 30% имеют сервисные услуги. При этом специалисты указывают на рост числа сделок в данном сегменте.

"Число сделок с элитными апартаментами Москвы за два года выросло в три с лишним раза. Если в 2014 году было заключено 60 сделок, то в 2016-м - уже более 200", - комментирует управляющий партнер Savills в России Дмитрий Халин.

Количество сделок увеличивается и в сегменте элитных квартир. В Kalinka Group указывают, что покупок в сегменте первичных квартир класса de luxe стало больше в 2,2 раза по сравнению с прошлым годом.

Самые интересные выводы о рынке столичных элитных новостроек можно сделать, наблюдая за ценами, которые, согласно информации экспертов, в значительной степени стабилизировались. Если рассматривать весь рынок первичной "элитки", то цены стагнируют последние два года, в 2015-2016 годах средняя стоимость кв.м колеблется у отметки 680 тыс. рублей. В сегменте de luxe за два года бюджет средней покупки снизился на 7%, до 63 млн рублей (в 2014 году - 68 млн рублей), а средняя стоимость "квадрата" потеряла 4%, составив 606 тыс. рублей.

Скачки цен, которые встречаются на рынке, связаны по большей мере с колебаниями курсов валют, чем с деятельностью девелоперов, подчеркивают в "Метриум Групп".

Динамика средней стоимости кв.м на рынке элитного жилья Москвы

Таблица
Таблица


Но, как это обычно бывает, "средняя температура по больнице" не дает представления о состоянии каждого пациента. Если рассматривать рынок столичной "элитки" в территориальном разрезе, то можно заметить, что разброс цен к концу года достиг 33 раз, отмечают в "БЭСТ-Новострой"

С большим отрывом от остальных районов Москвы лидирует Остоженка с ценой кв.м более 1,1 млн рублей. Именно здесь представлены наиболее дорогие в элитном сегменте квартиры, максимальный бюджет покупки превышает $11 млн.

Минимальные цены предложения зафиксированы в Тверском районе, где средний показатель составляет около $7 тыс. за "квадрат" (434 тыс. рублей), а минимальный бюджет покупки чуть выше $330 тыс. (около 2 млн рублей).

Прогнозы

По данным генерального директора Welhome Анастасии Могилатовой, как минимум 23 новых проекта классов де люкс и премиум выйдут на первичный рынок жилья Москвы в 2017 году.

"Новый год продемонстрирует еще большую активность даже притом, что 30% нового предложения не достигнет активной строительной стадии", - прогнозирует А.Могилатова.

Что касается долгосрочных прогнозов по первичному рынку "элитки", то в ближайшие 2-3 года "взрывное" развитие ждет Якиманку и Замоскворечье, считают аналитики Savills.

"До 10 жилых комплексов могут выйти на рынок в ближайшие 2-3 года в районе Якиманки и Замоскворечья. Скоро районы займут уверенное второе (после Хамовников) место по числу элитных проектов", - отмечают эксперты.

Кроме того, средний бюджет покупки в ближайшие 12 месяцев будет варьироваться от 70 до 80 млн рублей. На рынок выйдут новые проекты с квартирами под управлением топовых отелей и станут одними из самых знаковых новинок 2017 года.

"Предложения с отделкой от всемирно известных модных брендов - еще одно направление, которое продолжит развитие в 2017", - прогнозирует Savills.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще