Аналитика 1 сентября 2020 г. 09:30

Школа по расписанию

Школа по расписанию
Праздничная линейка ко Дню знаний в московской школе №1409. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, Денис Гришкин

Несмотря на ограничение, строители успели сдать и ввести к 1 сентября десятки новых учебных заведений

Москва. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Эпидемия-эпидемией, а школа по расписанию, сказал завуч одной из столичных школ, отвечая на вопрос, ожидают ли учителя открытия новых школьных зданий к 1 сентября. И действительно, несмотря на ограничения на строительство, связанные с коронавирусом, строители успели построить, а главное вовремя ввести в строй запланированные к 1 сентября объекты.

Напомним, что в Москве 1 сентября текущего года учащихся примут 18 новых детских садов и школ, где смогут обучаться 2 565 дошколят и 5 025 школьников.

"В этом году ситуация будет непростая, нужно будет поберечься от простуды и коронавируса. Тем не менее, система (образования — ИФ) готова. Мы строим десятки новых образовательных учреждений", — отметил мэр столицы, открывая новый детский сад в составе школы №2098 на Анагрской улице в районе Западное Дегунино.

С начала 2020 года введены в эксплуатацию 13 объектов образования. До конца года планируется построить ещё девять детских садов и 19 школьных зданий.

"Несмотря на ограничения, вызванные распространением коронавируса, с начала года в Москве введены в эксплуатацию 13 различных объектов образования. В оставшиеся месяцы этого года планируется построить ещё девять детских садов и 19 школьных зданий", — рассказал глава стройкомплекса Андрей Бочкарев.

Он подчеркнул, что новые объекты образования строятся как за счет инвесторов, так и по городским программам.

"Около трети всех образовательных объектов в городе строится за счёт средств инвесторов и девелоперов при реализации проектов комплексного развития территорий", — добавил Бочкарев.

Так, в столице к 1 сентября откроют свои двери две школы, построенные за счет инвесторов.

"Обе школы подлежат передаче в городскую собственность. Первая из них – образовательное учреждение на 1150 мест в составе жилого комплекса "Саларьево парк", станет одной из крупнейших в городе", — отметил глава департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Он подчеркнул, что школа в Саларьево площадью более 21 тыс. кв.м разделена на зоны для начальной и старшей школы. Вторая школа построена в составе микрорайона на улице Речников в районе Нагатинский Затон. Четырёхэтажное здание общей площадью 9,5 тыс. кв.м рассчитано на 550 учеников.

Также два детсада, построенные инвесторами, откроются 1 сентября.

"С начала 2020 года за счет внебюджетных источников финансирования в Москве было построено и введено в эксплуатацию 10 детских садов общей вместимостью 1657 мест. Пять объектов по условиям заключенных контрактов подлежат передаче городу. При этом два из них откроются уже 1 сентября: это детский сад на 220 мест в жилом комплексе "Скандинавия" в поселении Сосенское и детсад на 220 мест в микрорайоне "Саларьево парк", - рассказал Левкин.

"Два объекта, по мере готовности, будут открыты для ребят до конца года, а еще один примет малышей скорее всего в 2021 году", — добавил он.

Говоря о построенном детском учреждении, в пресс-службе ГК «А101» рассказали, что детский сад "Волшебная долина" на 220 мест – это седьмой детский сад, построенный компанией в Коммунарке и первый на территории ЖК "Скандинавия". Здание площадью 3,3 тыс. кв.м введено в эксплуатацию в феврале 2020 года, объем инвестиций группы составил порядка 280 млн рублей. В ближайшее время рядом с детским садом «Волшебная долина» ГК "А101" начнет строительство школы-лаборатории "Энергия" на 1 325 учеников. Объем инвестиций Группы составит более 1,5 млрд рублей. Проект школы разработан специалистами ГК "А101" и финской компании Martela, одного из признанных в Европе экспертов создания эффективных рабочих и образовательных пространств. Ключевая специализация школы – естественные науки.

Всего с 2011 года в Москве построено 382 здания образовательных учреждений, в том числе 284 детских сада и 98 школ. 246 объектов построены за счёт городского бюджета, 136 — за счёт инвесторов.

Примечательно, что строящиеся в Москве учебные здания будут возводиться по разработанному стандарту, даже если здание строит не город, а частный инвестор.

"Мы, как градостроители, обязательно учитываем действующие своды правил по детским садам и школам. Они достаточно свежие – 2016-17 гг. Но так как ситуация меняется каждый год, вводится много объектов, стандарты должны идти в ногу с градостроительной политикой, конечно, региональный норматив нужен и актуален. Москва разрабатывает новый региональный норматив для проектирования социальных объектов, школ и детских садов. Он позволит определить в каждом районе и округе, какие есть префициты и дефициты, где переизбыток школьных мест, а где наоборот недостаток. Норматив обеспечит расчет соцобъектов на перспективу, сбалансирует районы и снизит социальную напряженность. Это главная инновация, которая сделана по инициативе департамента образования Москвы. Новый региональный норматив пока не утвержден и не вступил в силу, но, думаю, уже к концу года мы перейдем на проектирование по нему», - рассказала Юлия Нуртдинова, главный архитектор проектов градостроительного бюро Master’s plan.

Не отстает в строительстве школ и северная столица. По информации комитета по образованию Петербурга, 1 сентября в северной столице откроются пять новых школ: три в Невском районе и по одной в Приморском и Фрунзенском. Школы рассчитаны на 5 225 учеников. По информации пресс-службы правительства Ленинградской области, в регионе 1 сентября откроют двери шесть школ, а до конца года будут введены в эксплуатацию еще три образовательных учреждения.

Образовательные объекты сроятся и в других регионах РФ. Как сообщили «Интерфаксу» в министерстве образования, науки и молодежной политики Коми, в ближайшее время свои двери для детей республики распахнут пять школ. В сентябре будут открыты школы в сыктывкарском микрорайоне Орбита и селе Часово Сыктывдинского района. Всего таким образом будет введено более 2,5 тыс. новых мест.

А на Южном Урале к 1 сентября построили самую большую школу региона. Школа, рассчитанная на 1,5 тыс. детей, откроется 1 сентября в новом жилом микрорайоне Челябинска "Парковый", сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе городского управления образования в понедельник.

"Эта школа - самая большая на Южном Урале, здание площадью 29 тыс. кв.м рассчитано на 1,5 тыс. мест. Уникальность объекта также в создании форум-зоны с панорамной стеклянной крышей. Это пространство создано для отдыха, общения школьников и может быть использовано для постановки спектаклей и других творческих мероприятий", - отметили в пресс-службе.

Контракт на строительство этой школы стоимостью более 1 млрд рублей заключило с администрацией города ООО "Трест Магнитострой" в июле 2018 года.

Но не только школы строятся к 1 сентября. Страна у нас протяженная и школа под окнами есть далеко не у всех детей. Поэтому большое внимание уделяется строительству и ремонту подъездных дорог. Так вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил, что к началу учебного года в регионах России отремонтируют более 1,3 тыс. км дорог, ведущих к образовательным учреждениям.

"В прошлом году отремонтировано порядка 600 дорог к образовательным учреждениям, в этом году в плане уже 800 таких объектов, причем большая их часть завершена уже к начала учебного года", - цитирует Хуснуллина пресс-служба.

Он отметил, что дороги будут отремонтированы, в частности, в Волгоградской и Псковской областях, Сочи, Удмуртии, Пермском крае.

В пресс-службе отметили, что списки объектов ремонта в регионах формируются при участии местных активистов, и дорожники находятся в постоянном контакте с населением. В ходе работ на объектах также обустраивают пешеходные переходы, устанавливают новые светофоры, барьерные ограждения, дорожные знаки, наносят разметку.

Кстати говоря, дорога должна быть рядом, но не вплотную.

"Школы и детсады не должны находиться рядом с большими шумными магистралями с нерегулируемым движением. От таких дорог они должны располагаться как можно дальше – не менее 25 метров. Если мы говорим непосредственно про жилой квартал и обслуживание этой застройки, в том числе социальной (чтобы родители могли спокойно привезти и не стоять в пробках), обязательно к школе должен быть подъезд – улица местного значения (одна-двухполосная). От таких дорог школы могут располагаться в пяти метрах", - добавила Нуртдинова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще