Аналитика 20 февраля 2023 г. 09:08

Приключения экологичных материалов в России

Приключения экологичных материалов в России
Строительство, стройка. Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы, М.Мишин

Зачем производители стройматериалов развивают "зеленый" рынок

Москва. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – После ухода ряда зарубежных компаний из России рынок стройматериалов в России не просел. Но важно не только количество, но качественный состав, в частности, экологические характеристики. Эксперты рынка рассказали "Интерфаксу", насколько сейчас в стране развито это направление.

Найди отличие

Главное отличие экологичных стройматериалов заключается в том, что они производятся из натуральных, экологически чистых природных материалов, которые негативно не влияют на окружающую среду и на здоровье человека. Но достаточно ли этого?

Зачастую под экологичностью в России понимают безопасность материалов для здоровья человека в процессе эксплуатации, их экологическую чистоту, например, отсутствие эмиссии летучих органических соединений (ЛОС), и активности радионуклидов. Однако на практике понятие экологичности строительных материалов шире, чем их экологическая чистота, пояснили эксперты рынка.

"К экологичным можно отнести те строительные материалы, которые не только не оказывают негативного действия на человека, но и не загрязняют природную среду, в том числе в процессе их производства", - уточнил председатель правления ЗАО "Кселла-Аэроблок-Центр" Андрей Башкатов.

Влияние на окружающую среду носит двоякий характер.

"С одной стороны, это использование природных ресурсов, с другой – химические загрязнения, связанные с процессами добычи и переработки. Говоря об экологичности, необходимо учитывать возможность утилизации и переработки, длительность срока службы, энергоэффективность процессов производства и использования. Поэтому, корректнее было бы говорить о наиболее экологичных или менее токсичных материалах", - прокомментировал профессор Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Михаил Аким.

Опрошенные эксперты отметили, что подавляющее большинство стройматериалов пока далеки от экологических стандартов. По их мнению, правильно здесь скорее говорить об экологичности их производства.

"По рынку экологичность материалов пока труднодостижима, поэтому лучше говорить о ней в разрезе производителей, которые стараются снизить вред окружающей среде. Такие на нашем рынке есть", - уточнил категорийный директор направления "Стройматериалы" онлайн-гипермаркета ВсеИнструменты.ру Николай Тихонов.

Критерии оценки

Введенный в России "зеленый" стандарт строительства от ДОМ.РФ предусматривает учет экологического воздействия строительных материалов, применяемых при строительстве и отделке зданий, а также в большей мере поощряет предоставление открытых данных о жизненном цикле строительных материалов.

При этом у российских производителей в 2022 году возникла проблема отсутствия доступа к международным стандартам с помощью деклараций EPD, из-за чего было невозможно провести верификацию данных об углеродном следе строительных материалов.

"Для того, чтобы восполнить этот пробел, в План национальной стандартизации 2023 года был внесен национальный стандарт ГОСТ "Экологическая декларация строительных материалов и технологий. Общие требования", который позволит формализовать правила оценки экологичности строительных материалов. Работа над новым ГОСТом уже ведется", – отметил директор по корпоративным отношениям компании "ЦЕМЕНТУМ" Виталий Богаченко.

Гендиректор ППК "ТЕХНОНИКОЛЬ" Владимир Марков в свою очередь подчеркнул, что экологичность материала нужно рассматривать с учетом его воздействия на среду на протяжении всего жизненного цикла: от производства сырья до утилизации самого материала.

Для этого производство должно соответствовать требованиям экологического менеджмента по стандарту ГОСТ Р ИСО 14001-2016 (ISO 14001:2015) и стандартам системы менеджмента ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015). А на этапе эксплуатации материал должен быть абсолютно безопасен для человека. Это подтверждают сертификаты экологической безопасности.

"Есть признанная во всем мире эко-маркировка "Листок жизни". Продукт, обладающий данным знаком на упаковке, соответствует мировым стандартам экологической безопасности и не содержит канцерогенных, мутагенных, токсичных и других опасных веществ", - сказал Марков.

Огласите весь список, пожалуйста

При этом ряд экспертов отмечают, что в России широко представлены экологичные стройматериалы. Так, директор "ЭКО-Логичный Дом" Кирилл Родионов называет таковыми глиняные штукатурки и шпатлевки, дранку и шинель для кровель, задувные утеплители из дерева и соломы, утеплители из конопли и льна. Также к ним он причисляет соломенные и конопляные панели для энергосберегающего домостроения, костробетон и арболит, а также ряд других.

"У нас в стране довольно строгие нормы, которые установлены Роспотребнадзором и Министерством природных ресурсов и экологии. Требования к продукции постоянно растут, но, чем лучше развиваются технологии, тем больше возможностей по сокращению предельно допустимой концентрации вредных летучих веществ", - прокомментировал гендиректор Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Тимур Иртуганов.

Именно поэтому наиболее экологичными материалами традиционно считаются продукты лесопереработки.

"Леса могут обеспечить многие "экологичные" недревесные продукты с высокой экономической ценностью. Например, смолы и их производные используются для производства продуктов в химической промышленности, которые, в свою очередь, могут использоваться в строительной отрасли. Химические вещества, полученные из смолы, как правило, имеют меньший углеродный след, чем их эквиваленты на основе невоспроизводимых (нефтегазовых) ресурсов, что может, по крайней мере частично, способствовать замене ископаемых химических веществ на воспроизводимые", - подчеркнул Михаил Аким.

Также экологичными материалами в РФ считают стройматериалы из стали с покрытием. Стальные кровли, фасады и заборы долговечны, их можно ремонтировать, а не выбрасывать и заменять новыми. Также такие стройматериалы не требуют обработки токсичными веществами.

"Переработка стали - экологически нейтральное производство, и все отходы поступают во вторичную переработку. Стальные обрезки, некондиция направляются на комбинаты на переплавку, цинк – после использования нами также направляется на вторичное использование", - подчеркнул коммерческий директор "Металл Профиль" Максим Лопатин.

Еще одним из ключевых в этом направлении считается газобетон. В его состав входят только естественные минералы, а также он создает меньшую нагрузку на окружающую среду по сравнению с любыми другими материалами, пояснил Башкатов.

Так, меньше расходуется материала при возведении стен, чем при строительстве из кирпича. Это снижает потребление невозобновляемых природных ресурсов. Кроме того, выбросы CO2 при производстве газобетона значительно ниже, чем при производстве кирпича, а также этот материал более энергоэффективен. Ну и строительство из газобетона не требует вырубки лесных массивов, в отличие от деревянного домостроения.

Еще широко используется природный гипс. В его основе лежит выпаривание воды из гипсового камня. Для этого требуются минимальные энергоресурсы, не происходит токсичных выбросов в окружающую среду.

Подводные камни

"Говоря о "бочке меда", нельзя не упомянуть и о "ложке дегтя": распространенным является замалчивание информации о наличии связующих и других дополнительных химических веществ, которые добавляются в материалы лесопереработки. Для множества видов древесных стройматериалов применяются, например, мочевино-формальдегидные смолы - токсичные, канцерогенные в той или иной степени вещества", - поделился Аким.

Также эксперт советует учитывать происхождение сырья, так как зачастую для производства может применяться древесина, вырубленная с нарушением экологического законодательства.
Кроме того, нужно учитывать и область использования стройматериалов. Управляющий партнер компании "Идеи&Решения" Сергей Пархоменко пояснил, что остро стоит вопрос утилизации строительных материалов. Даже самые экологичные из них разлагаются долго.

Конечно, есть переработка. Но пока, говорит Марков, в законодательстве четко не отрегулирован вопрос применения вторичного сырья в некоторых отраслях. Однако некоторые производители уже стремятся к переработке сырья.

"Около 40% в составе потолочных плит завода КНАУФ в Татарстане составляют продукты переработки, получаемые после демонтажа старых потолков", - поделился руководитель службы корпоративных коммуникаций группы КНАУФ Россия и Беларусь Леонид Лось.

Помимо этого, компания перерабатывает в Ленинградской области коло 280 тыс. тонн макулатуры из российских регионов. Она становится сырьем для строительной индустрии и также используется в качестве упаковки.

Также большой проблемой является разработка карьеров на месторождениях природных материалов, из которых потом изготавливают строительную продукцию. И пока далеко не все производители уделяют этому должное внимание.

"Рекультивация отработанных гипсовых карьеров проводится в разных странах мира, уже есть первые примеры и в России", - прокомментировал Лось.

"Для создания более экологичного производства нужны инвестиции и оборудование. Если с инвестициями вопрос можно решить, то с оборудованием вопрос стоит сложнее ввиду иностранных санкций. Все это, в свою очередь, влияет на рост себестоимости продукта и спрос — в большинстве своем частные потребители смотрят сначала на цену, потом уже на состав", - посетовал Тихонов.

Движение вверх

Напомним, что после введения санкций правительство РФ разработало ряд мер поддержки предпринимателей для производства стройматериалов в России. Сюда входят, в частности, приобретение оборудования через параллельный импорт, льготное кредитование на расширение и новое строительство производства, упрощенное декларирование товара.

По словам Маркова, у данной отрасли есть большой потенциал для роста. Однако для ее развития нужен комплекс мер, связанный с наличием инфраструктуры, поддержкой государства и стимулированием интереса со стороны застройщиков.

Он отметил, что в поддержке нуждается и отрасль переработки. Переработчикам важно ежемесячно получать прогнозируемый объем вторсырья стабильного качества. Например, старые кровли должны быть очищены от следов стяжки, в противном случае использовать такой материал повторно не получится, отметил эксперт.

"В какой-то момент вдруг оказывается, что новое и экологичное на самом деле наносит куда больше вреда окружающей среде, чем старое проверенное и немодное. А что касается строительных материалов, то здесь максимально важны безопасность для здоровья человека и надежность в эксплуатации", - отметил Лопатин.

Собственник компании "Термопласт-С" Татьяна Чайка прогнозирует, что будет рост производства и использования экологичных стройматериалов в 2023 году. По словам эксперта, сейчас происходит переход от исчерпания ресурсов к созданию замкнутого цикла производства.

Но прежде всего, чтобы данный рынок рос, важна просветительская работа, согласны все эксперты. Нужно просвещать не только производителей строительных материалов, но и застройщиков, а также конечного потребителя. И только тогда этот рынок ждет устойчивое развитие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще