Аналитика 8 июня 2023 г. 16:50

Ландшафтный дизайн: дождевые сады, зонирование и биоразнообразие

Ландшафтный дизайн: дождевые сады, зонирование и биоразнообразие
Коттеджный поселок Миллениум парк. Фото: Интерфакс

Не ценой единой: как благоустройство общественных пространств влияет на желание купить жилье

Москва. 8 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Если раньше покупателя больше волновала цена кв. м и количество комнат, то после пандемии коронавируса все больше россиян стали обращать внимание на обстановку вокруг себя. В частности, горожане все чаще проводят время во дворах или выбираются загород. "Интерфакс-Недвижимость" узнал у экспертов рынка и аналитиков, насколько важен ландшафтный дизайн в современных жилых комплексах и частных домах, а также как он влияет на решение о покупке жилья.

Радуем взор

В настоящее время благоустройство входит в число определяющих критериев при принятии решения о покупке. По результатам опроса "Брусники", в котором приняли участие 1,9 тыс. человек, качество благоустройства общественных пространств отметили как значимый критерий для покупки жилья 27% жителей. Он находится на пятом месте после расположения проекта, инфраструктуры района, архитектуры и планировки квартиры.

Востребованными являются небольшие зоны отдыха, места для созерцания, спортивные площадки для разных возрастов, дорожки из гравия, сыпучие покрытия детских площадок и развивающее оборудование на них.

По словам главного архитектора генплана и благоустройства Группы "Эталон" Нины Смирновой, такие пространства позволяют сформировать среду для прогулок и созерцания, необходимые для сохранения ментального здоровья. При этом различные активности помогают избавиться от стресса и дать небольшую физическую нагрузку. Вовсе не обязательно, чтобы территория была большая. Главное - создать уютное пространство, где нет ничего лишнего.

Покупатели, повышающие класс жилья или меняющие локацию, как правило, отдают предпочтение жилым комплексам с зеленой концепцией. Это относится в первую очередь к семейным покупателям.

По данным руководителя управления маркетинговых исследований и аналитики "Главстрой" Елизаветы Родиной, для 57% покупателей важны парки рядом с домом, для 41% - экологичные материалы в отделке квартир, МОПов и общественных пространств.

Это база

Сейчас специалисты стали еще внимательнее относится к подбору растений в рамках проектирования дизайна дворов в ЖК. Так, подбираются характерные для каждого района растения, а главным принципом становится биоразнообразие. Кроме того, иногда девелоперы уделяют в своих проектах внимание даже установке синичников и отелей для насекомых.

Еще одним базовым принципом является функциональное зонирование, отметил руководитель отдела генплана и ландшафтной архитектуры "Брусники" Роман Зимин. Важно, чтобы во дворах и общественных пространствах соседствовали детские и спортивные площадки, места тихого отдыха, территории для работы наблюдения за природой.

Эксперт подчеркнул, что также специалисты стали уделять пристальное внимание водному менеджменту, например, созданию дождевых садов. Они представляют собой пониженные участки территории, которые засаживают влаголюбивыми растениями. Корневая система последних очищает сток с крыш и тротуаров от химических примесей и тяжелых металлов.

Talk about money

Еще недавно было принято думать, что ландшафтный дизайн – это "что-то на богатом". Но сейчас услуги становятся все более доступными, и за ними обращаются и частные заказчики, владельцы дач и загородных домов.

"В среднем по всей стране спрос на услуги ландшафтного дизайна только в мае этого года вырос на 13% по сравнению с маем прошлого года. Пиковые показатели роста спроса в сфере ремонта и строительства приходятся на летний период, поэтому можно ожидать дальнейший рост спроса на такие услуги в течение сезона", - прокомментировала руководитель категории "Ремонт и строительство" на "Авито Услугах" Светлана Филимонова.

По данным аналитиков, сильнее всего спрос увеличился среди жителей Омска (+208%), Перми (+46%), Казани (+40%) и Красноярска (+36%).

"Мы ожидаем рост числа предложений в этом сезоне с опережением показателей прошлого года — уже по итогам мая их стало на 22%, чем в мае прошлого года", - отметила Филимонова.

Число объявлений от исполнителей наиболее активно выросло в Перми (+73%), Санкт-Петербурге (+59%), Самаре (+43%) и Омске (+27%).

Важным фактором при выборе подрядчика является цена. Она зависит от объема работ и площади территории. Например, разработка индивидуальной ландшафтной композиции или цветника может стоить от 15 тыс. рублей, создание 3D-визуализации будущего участка по проекту — от 6 тыс. рублей за "сотку".

Еще одним популярным запросом является проектированию загородного участка. В мае 2023 года спрос на такие услуги вырос на 87% за год. Число предложений на "Авито" выросло на 50%.
Также пользователи стали активнее искать специалистов по озеленению. Весной этого года спрос вырос сразу на 123% по сравнению с прошлым годом. В то же время на 42% увеличилось и число предложений от частных специалистов и студий, которые предоставляют данные услуги.

BIM - как много в этой аббревиатуре

Одним из ключевых трендов на данном рынке услуг стало стремление потребителей делегировать решение разнообразных задач специалистам, а не пытаться выполнить их самостоятельно. Филимонова отметила, что на "Авито" с марта по май спрос на услуги в категории "Сад, благоустройство" вырос на 35% за год. К специалистам обращаются и для укладки дорожек и плитки на участке (+68%), обустройства скважин и колодцев (+63%), и даже для ухода за садом и огородом (+35%).

При этом проблем с поставками растений и других важных для ландшафтного дизайна элементов проблем нет, отметили эксперты.

"Заказываем растения в питомниках России и Европы, если внутри страны нет растений необходимого качества. Например, культура выращивания крупномеров и калиброванной зелени для девелоперских проектов у нас только формируется", - прокомментировал Зимин.

В свою очередь Смирнова отметила, что если 2-3 года назад во всех ландшафтных проектах "Эталона" на долю отечественных изделий и материалов приходилось около 50%, то сейчас застройщик почти полностью заменил иностранные материалы российскими аналогами.

В жилых комплексах и общественных пространствах все зависит от класса проекта – чем выше класс, тем больше внимания к деталям, подчеркнула Родина.

"Хорошо, что сегодня одним из законодателей трендов в ландшафтном дизайне является город. Например, недавно открылась часть Шелепихинской набережной, до конца 2026 года запланирована реконструкция еще семь участков в Москве", – добавила эксперт.

Среди трендов аналитики рынка также назвали применение BIM-технологий и в проектировании ландшафта для сокращения времени и повышения качества документации и конечного продукта. Также с их помощью они могут получать сводную информацию о необходимом оборудовании, материалах и растениях, централизовать закупки.

"Поверхность двора представлена в виде модулей, которые сочетаются между собой и могут содержать покрытие, озеленение или МАФ. Так из разных модулей удается быстро и точно собрать ландшафт двора и получить проектную документацию и расчет на производство. Ранее считалось, что с помощью BIM невозможно создать ландшафт, поскольку софт предназначен для работы с плоскими поверхностями, но у нас получается работать не только с фасадами, но и с дворами и другими общественными пространствами", – заключил Зимин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще