Аналитика 19 марта 2024 г. 21:40

Рынок сервисных апартаментов в Москве – вакантная ниша

Рынок сервисных апартаментов в Москве – вакантная ниша
Рендер проекта. Фото: Sigma Projects

Зачем рядом с ОЭЗ в Москве нужно такое жилье и как этот рынок будет развиваться в принципе

Москва. 19 марта. ИНТЕРФАКС – Лидером рынка сервисных апартаментов в России традиционно считается Санкт-Петербург. В Москве сегмент пока массово не представлен. "Интерфакс" узнал, есть ли будущее у сервис-апартаментов в столице и что будет способствовать их развитию.

Между квартирой и гостиницей

Рынок сервисных апартаментов существует в России относительно недавно. Если квартиру от апартамента отличить могут многие, то "классические" апартаменты и сервисные различают далеко не все обыватели.

Помимо того, что управляющая компания занимается содержанием дома и придомовой территории, она оказывает все бытовые услуги проживающим.

"Резиденту хороших сервисных апартаментов нет необходимости обременять себя бытовыми сложностями – всем займется сервисная компания", - комментирует основатель группы компаний Sigma Projects Нодар Шония.

Под услугами обычно подразумевают уборку в помещении, выдачу постельного белья и посуды. Все ремонтные работы в помещении – любые бытовые мелочи – на себя берет именно управляющая компания. Сюда же входят услуги консьержа: например, он может принять заказ курьера и передать проживающему.

Еще одно отличие – наличие и бронирование переговорных или коворкинга. Это может быть интересно компаниям или сотрудникам в командировках.

Все вышеперечисленное смутно напоминает гостиницу. Но есть одно (и даже больше) важное "но" – наличие кухни. Кроме того, как правило, в сервисных апартаментах проживают дольше, чем в гостиницах.

Москва vs Санкт-Петербург

В вечном споре "Москва или Санкт-Петербург" в сегменте сервисных апартаментов выигрывает Северная столица. В большинстве проектов апартаментов на рынке Москвы отсутствует сервис. Можно сказать, что рынок полон квартирами с небольшими дополнительными услугами.

"А вот в Санкт-Петербурге порядка 70% апартаментов именно сервисные, направленные на сдачу в аренду, например, туристам", - добавил Шония.

Санкт-Петербург считается более туристическим городом. В этой ситуации спрос рождает предложение, поэтому рынок сервисных апартаментов более развитый и полный, чем в Москве.

Не только туристы

Среди клиентов сервисных апартаментов есть не только туристы, но и иногородние квалифицированные специалисты, это называется локационный спрос. Речь идет о бизнес-хабах населенных пунктов, в которых эти люди и работают. Благодаря таким локациям сегмент может начать развиваться в Москве быстрее.

Например, в Зеленограде расположена особая экономическая зона "Технополис Москва", а рядом – комплекс "Сигма Силино". К 2025 году в технополисе планируют создать более 8 тыс. рабочих мест. Иногородние специалисты, которые привлекаются для работы в таких технопарках, нуждаются в жилье.

"Для них большое значение имеет место проживания, и они часто сосредоточены на работе. Поэтому наличие рядом с местом работы такого фонда для проживания – это один из хороших вариантов стимулирования привлеченных сотрудников к переезду", - подчеркивает Шония.

В этом случае договор о найме заключают со специальной сервисной компанией, которая и оказывает услуги резиденту бизнес-хаба. Это удобно, потому что поиск квартиры для иногородних сотрудников может стать стрессовым: процесс отнимает время, силы, да и рисков намного больше.

Что касается инфраструктуры рядом с ОЭЗ, ее строит город. Однако застройщики стараются обеспечить клиентов необходимыми коммерческими организациями: будь то фитнес, магазины или кафе.

Сервисным апартаментам в Москве быть!

Сегмент сервисных апартаментов в Москве имеет шанс на успех, но не так быстро, считает основатель ГК Sigma Projects. Как бы это тривиально ни звучало, земля в Москве не бесконечная.

Вероятность того, что рынок будет быстрее развиваться благодаря бизнес-хабам и деловой активности, намного выше. Однако и не стоит забывать и о том, что последние несколько лет в России активно развивается внутренний туризм.

"Пока эта ниша в Москве относительно вакантна. (…) Новые проекты сервисных апартаментов точно будут появляться, и служить для удобного проживания резидентам или гостям, а собственнику – для устойчивого инвестиционного дохода", - подчеркнул Шония.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще