Аналитика 26 февраля 2016 г. 16:29

Офисы ведут "оседлый" образ жизни

Офисы ведут "оседлый" образ жизни
Офис. Фото: Фото Pridex

Большинство арендаторов в 2015 году предпочли остаться на своих местах, продлив договоры на новых условиях

Москва. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - 2015 год стал одним из самых сложных за последнее десятилетие для рынка столичной офисной недвижимости, рассказывают аналитики компании Praedium.

"Негативные тенденции, наметившиеся в 2014 году, только укреплялись и усугубляли ситуацию. По итогам года оправдались наиболее напряженные прогнозы аналитиков и экспертов рынка: снижение ставок на 15-20% за год, рост вакансии на рынке и переход ставок в рублевую зону - эти тренды мы наблюдали в 2015 году", - говорят они.

Как отмечают специалисты, увеличение уровня вакансии произошло во всех классах офисной недвижимости, но наиболее сильный рост заметен в классах В и В+: объекты данных категорий теряют арендаторов вследствие снижения ставок в более престижном классе А.

"Компании стремятся улучшить свои арендные условия на волне кризиса, и 2015 год для арендаторов стал годом оптимизации и пересмотра арендной политики.

Продолжительное падение ставок и рост вакансии позволили арендаторам расширить диапазон выбора. Увеличился срок рассмотрения объектов для аренды: теперь при отсутствии необходимости быстрого переезда потенциальные арендаторы могут рассматривать объекты на рынке более полугода", - рассказывают эксперты.

Они отмечают, что произошло и повышение требований к новым офисам: компании отдают предпочтение объектам в центре города, а также офисам в зоне ТТК-МКАД, расположенным в пешей доступности от станций метро и вблизи удобных транспортных развязок.

"Потеряли популярность помещения в shell&core: в 2015 году многие собственники рынка, наконец, согласились с необходимостью выполнения отделки под арендатора, а также стали предлагать "нарезку" помещений", - отмечают аналитики.

При этом, согласно исследованию, в некоторых зонах города - в частности, в пределах Садового кольца, - наметилось уменьшение количества вакантных площадей: центральный деловой район вновь пользуется спросом среди арендаторов в условиях снизившихся ставок. Наилучший результат при этом демонстрируют офисы класса А: вакансия в данных помещениях в пределах Садового кольца снизилась на 5 п.п. и составляет 17%.

Базовые ставки аренды офисной недвижимости потеряли в среднем 14,6% за 2015 год. В зависимости от зоны города и класса здания падение составило от 4% до 21%. Наиболее "выносливыми" оказались объекты класса А в пределах Садового кольца: базовые ставки в них за год потеряли не более 5%.

Что касается предложения, то в 2015 году, по данным аналитиков, на рынок вышло 25 новых объектов качественной офисной недвижимости общей площадью 841 435 кв.м. Годовой ввод офисной недвижимости оказался на 20% ниже результатов 2014 года, когда рынок получил более 1 млн кв.м. Крупнейшим введенным объектом стал Деловой квартал "Симоновский", в котором за год ввели более 120 000 кв.м офисов класса В+. Также 2015 год ознаменовался вводом самого знаменитого офисного долгостроя столицы - БЦ "Оружейный" (90 000 кв.м) - и башни "Эволюция" в ММДЦ "Москва-Сити".

Наибольшее количество введенных объектов традиционно относится к классу А (58%), класс В+ по итогам года получил долю в 40%, на класс В пришлось всего 2%, или 21 694 кв.м в абсолютном выражении.

"Стоит отметить, что, в сравнении с итогами 2014 года, новое предложение офисной недвижимости стало более сбалансированным: если в 2014 году однозначно превалировал класс А (76%), то теперь в структуре ввода увеличилось количество офисов класса В+, в котором предлагаются менее дорогие, но не менее качественные офисы", - отмечают аналитики Praedium.

По данным компании, изменилась и территориальная структура нового предложения. Если в 2014 году наибольшее количество новых офисов приходилось на зону между ТТК и МКАД (52%), то в 2015 году крупнейшие новые объекты были введены в зоне между Садовым кольцом и ТТК.

Эксперты отмечают, что 2015 стал для рынка годом "оседлости": подавляющее большинство арендаторов предпочло остаться на своих местах, продлив договоры  или перезаключив их на новых условиях. В целом в 2015 году число новых сделок снизилось на 22% в сравнении с результатами 2014 года.

"В 2016 году следует ожидать продолжения и усугубления господствующих на рынке трендов. Позитивные сигналы, которые экономика может подавать в краткосрочной перспективе, окажут возможное влияние на рынок не ранее конца 2016 года", - считают эксперты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Правительство и "Газпром" определят источники финансирования газификации СНТ

    Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Правительству РФ совместно с "Газпромом" предстоит определить источники финансирования программы газификации садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ), находящихся в газифицированных населенных пунктах, сообщил глава "Газпром Межрегионгаза" Сергей Густов на встрече со студентами РГУНГ.

  • Восстановлено водоснабжение в самарском Кинеле

    Самара. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Специалисты полностью восстановили водоснабжение в городе Кинеле Самарская области, прерванное в среду, 17 апреля, в результате паводка и остановки водозаборного оборудования на насосно-фильтровальной станции, сообщается на странице городской администрации "ВКонтакте" в пятницу.

  • Бывший министр энергетики Подмосковья отправлен под домашний арест

    Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Басманный суд Москвы заключил под домашний арест бывшего министра энергетики Московской области Александра Самарина, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями.

  • Движение транспорта по ж/д переездам ограничат в Химках из-за ремонта 25 апреля

    Красногорск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Переезды через Октябрьскую железную дорогу в городском округе Химки 25 апреля перекроют на сутки для движения автотранспорта, сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья.

  • Первый в России комплекс по переработке ТКО полного цикла открыли в Подмосковье

    Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Открытие в России крупнейшего завода по переработке пластика и завода по производству готовых изделий из вторичной гранулы, которые вместе представляют собой первый в стране комплекс по переработке твердых коммунальных отходов (ТКО) полного цикла, состоялось в пятницу в Подмосковье, сообщает пресс-служба вице-премьера РФ Виктории Абрамченко.

Показать еще