Аналитика 29 февраля 2016 г. 14:04

Рейтинг крупнейших девелоперов Москвы 2015

Рейтинг крупнейших девелоперов Москвы 2015
Проект "Зиларт". Фото: Пресс-служба проекта "Зиларт"

Лидерами стали три застройщика, в активе которых более 1 млн кв.м новостроек

Москва. 29 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Рейтинг крупнейших девелоперов жилья в старых границах Москвы, составленный аналитиками "Метриум Групп", возглавили три компании, чьи активы на рынке "первички" преодолели отметку в 1 млн кв.м. Лидерами стали "Дон-Строй Инвест", "Группа ЛСР" и ГК ПИК.

При составлении рейтинга эксперты обобщили данные по всем жилым и апартаментным комплексам, реализуемым в старых границах столицы, в которых велись первичные продажи на протяжении 2015 года. Также в рейтинг были включены проекты, в которых в прошлом году стартовало предварительное бронирование квартир и апартаментов. Единственным критерием оценки является жилая площадь объектов.

Всего в рейтинге приняли участие свыше 100 компаний и более 250 проектов. В 2015 году на рынке недвижимости в старых границах Москвы стартовали продажи в 66 жилых и апартаментных комплексах, а общая жилая площадь проектов, в которых ведутся первичные продажи, приблизилась к отметке 16,5 млн кв.м.

При этом на долю первой двадцатки рейтинга в 2015 году пришлось 12,6 млн кв.м (76% от всего объема). В прошлом году суммарная площадь проектов компании из топ-20 составляла 7,25 млн кв.м. Таким образом, лидеры рынка увеличили общий портфель реализуемых проектов на 74%.

Первое место в рейтинге крупнейших застройщиков Москвы сохранила за собой компания "Дон-Строй Инвест". По итогам 2015 года этот девелопер вел первичные продажи в проектах, общая жилая площадь которых составляет 1,73 млн кв.м. По сравнению с 2014 годом показатель вырос более чем вдвое за счет запуска проекта "Символ" на месте бывшего завода "Серп и Молот".

Поднявшись сразу на 22 строчки вверх, "серебро" завоевала "Группа ЛСР", увеличившая объем реализуемых проектов почти в 15 раз (1,42 млн кв.м). Столь стремительно ворваться в лидеры девелоперу помог запуск масштабного проекта-миллионника "ЗИЛАРТ".

ГК ПИК поднялась с четвертого место на третье с показателем 1,15 млн кв.м. По сравнению с позапрошлым годом объем был показатель увеличился почти в 3 раза. ПИК также стал лидером по количеству новых жилых комплексов: в 2015 году продажи стартовали по 7 новым адресам.

Потеряв две строчки, четвертое место заняла компания Capital Group с показателем 845,7 тыс. кв.м.

Еще один прорыв рейтинга крупнейших застройщиков "старой" Москвы - MR Group. Компания замыкает первую пятерку, поднявшись с 12 места. Портфель текущих проектов девелопера составляет 769,3 тыс. кв.м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще