Аналитика 11 мая 2016 г. 12:22

Новостройки: девелоперы торопят, клиенты ждут дальнейших преференций

Новостройки: девелоперы торопят, клиенты ждут дальнейших преференций
Новостройка. Фото: Интерфакс

При сохранении покупательской активности предложение остается обширным, а цены - стабильными

Москва. 11 мая. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Ситуация на рынке новостроек Москвы и Подмосковья базируется на двух противоположных точках зрения: застройщики пытаются убедить потенциальных покупателей, что ниже цен уже не будет, а клиенты продолжают настаивать на дисконтах, акциях, рассрочках и других программах лояльности. Эксперты рассказали "Интерфаксу" как работал рынок в таких условиях в апреле.

Доступное Подмосковье

В настоящее время, по данным компании "Метриум Групп", на первичном рынке недвижимости Подмосковья на расстоянии до 30 км от МКАД реализуется более 70 тыс. квартир в 358 проектах. Примечательно, что 97% предложения приходится на жилье эконом-класса и комфорт-класса, а для приобретения небольшой однокомнатной квартиры достаточно располагать суммой в 2-2,5 млн рублей.

"Подмосковные ЖК, где стоимость жилья значительно выше средних цен по области и отдельных предложений в столичных новостройках, обречены на значительное замедление темпов продаж. Выдерживать ценовую конкуренцию в 2016 году смогут только те объекты, в которых стоимость "квадрата" сопоставима со среднерыночными значениями, и где девелоперы готовы дополнительно предоставлять покупателям скидки и гибкие условия оплаты", - отметила управляющий партнер компании "Метриум Групп" Мария Литинецкая.

За апрель 2016 года средние цены на новостройки в Подмосковье выросли на 2% до отметки 80,7 тыс. руб. за кв.м в совокупности по всем классам, отмечают аналитики компании ОПИН.

Однако основными причинами роста стоимости квадратного метра эксперты называют штучный выход новых проектов в течение месяца и рост стадии строительной готовности текущего предложения первичного рынка в Московской области.

В среднем стоимость квадратного метра в новостройках эконом-класса в Подмосковье сегодня составляет 73,1 тыс. рублей, комфорт-класса - 76,9 тыс. рублей, бизнес-класса - 116,6 тыс. рублей, премиум-класса - 275,6 тыс. рублей.

"Сегодня отрасль восстанавливается, застройщики планомерно выводят новые проекты, цены при этом сейчас все еще находятся на привлекательном для покупателя уровне", - считает директор департамента продаж ОПИН Наталия Немчанинова.

Эксперт отмечает, что покупатели положительно реагируют на первый взнос 0% и другие акции в партнерстве с ведущими банками. Кроме того, большой интерес у клиентов вызвала новая ипотечная программа с господдержкой, которая предлагает конкурентные условия и госгарантии.

Среди наиболее востребованных инструментов покупки квартиры в новостройке Подмосковья эксперты ОПИН отмечают различные варианты сокращения размера первого взноса, в том числе за счет дотации со стороны застройщика. В этом случае ключевое условие - это гарантии, которые как раз дает статус банка-партнера. Не теряют актуальности и акционные предложения в размере скидки на общий бюджет покупки, а в премиум сегменте - дополнительные привилегии, например, машиноместо в подарок или кладовые комнаты.

"Концепция проектов и цена на квартиры сегодня позволяют Подмосковью выдерживать конкуренцию за покупателя: даже с "новой" Москвой разница в стоимости составляет в среднем 23%, с Москвой в аналогичном классе жилья разница оценивается в 2-2,5 раза", - добавляет руководитель аналитического центра ОПИН Денис Бобков.

Неизменная Москва

"Апрель не принес существенных изменений на рынок бюджетных новостроек столицы. Предложение остается широким и разнообразным, а цены при сохранении покупательской активности на уровне прошлого месяца - стабильными", - отмечают аналитики ГК "Гранель".

Эксперты отмечают, что рынок продолжает пополняться новыми предложениями, однако суммарный объем по площади квартир снизился за месяц на 3%, главным образом, за счет вымывания квартир в проектах эконом-класса.

Средневзвешенная стоимость кв.м в новостройках в старых границах Москвы (без учета элитного сегмента) в апреле снизилась на 1,2% до 230,1 тыс. рублей, говорится в исследовании компании Est-a-Tet. По данным аналитиков, объем предложения новостроек составил 498 корпусов с суммарной площадью предложения более 2,62 млн кв.м. В апреле объем первичного рынка вырос на 2,2% на фоне выхода значительного объема предложения (144,7 тыс. кв.м в новых корпусах и проектах).

"Уровень цен во втором и третьем кварталах 2016 года будет иметь разнонаправленную динамику, и зависеть в основном от объема и структуры предложения. Возможный рост цен может быть в значительной степени связан с курсом валют - при дальнейшем ослаблении рубля цены на квартиры могут вырасти, так как значительная часть строительных материалов и инженерии по-прежнему приобретается у западных поставщиков", - отмечает руководитель аналитического и консалтингового центра Est-a-Tet Владимир Богданюк.

По данным "Гранель", в апреле на рынке новостроек присоединенных территорий было представлено 429,8 тыс. кв.м жилья в 166 корпусах.

"Как и в предыдущем месяце, ценовая ситуация на первичном рынке бюджетных новостроек столицы в целом оставалась стабильной. В большинстве новостроек цены оставались на прежнем уровне", - указано в отчете группы.

Эксперты отмечают, что с началом периода летних отпусков возможно некоторое ослабление покупательской активности населения, однако оказываемые государством меры поддержки ипотечного кредитования, а также дальнейшее стимулирование продаж за счет предоставления застройщиками привлекательных условий при покупке квартиры в новостройке в виде скидок и акций, не позволят ценам снижаться. Вероятнее всего, ценовая ситуация на рынке бюджетных новостроек будет оставаться стабильной.

Что касается дорогого жилья, то и в этом сегменте, несмотря на отсутствие господдержки, проявляются похожие тенденции. "В апреле 2016 года на рынке премиальных новостроек Москвы стала еще более очевидной тенденция выбора покупателями проектов с оптимальным соотношением цены и сроков завершения строительства. Основная доля сделок проходит в домах, где можно рассчитывать на максимально лояльные условия продаж и при этом есть возможность подняться на нужный этаж, оценить виды и потенциал планировки", - указал управляющий партнер Savills в России Дмитрий Халин.

По данным компании, средневзвешенная валютная цена предложения по всем новостройкам премиум-класса составила в апреле 2016 года $12,3 тыс.         

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще