Аналитика 20 января 2017 г. 18:02

Жизнь налаживается?

Эксперты отмечают существенный рост продаж на первичном рынке жилья в 2016 году

Москва. 20 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ -  Рынок первичного жилья Москвы за последние несколько лет пережил немало сложных и даже шоковых моментов, при этом он выстоял и даже ощущает, по данным экспертов, небывалый подъем.

            "В декабре 2016 года на первичном рынке Москвы был зафиксирован очередной рекорд - количество зарегистрированных договоров долевого участия вплотную приблизилось к психологической отметке в 5 тыс. единиц. А за весь прошлый год, по данным Росреестра, объем сделок в столичных новостройках увеличился почти вдвое относительно 2015 года", - отмечают аналитики компании "Метриум Групп", добавляя, что  столь высоких показателей на первичном рынке Москвы не было за всю историю его существования.

            По данным Росреестра по городу Москве, самая высокая динамика была отмечена в сегменте новостроек: в общей сложности за год специалисты ведомства зарегистрировали 35,6 тыс. ДДУ. Годом ранее это количество достигало 19,7 тыс. договоров. Таким образом, прирост составил 81,1%.

            "До начала 2016 года лидирующую позицию по спросу на столичном первичном рынке удерживал декабрь 2014-го, - говорит управляющий партнер компании "Метриум Групп" Мария Литинецкая. - Однако в прошлом году этот рекорд был побит аж 4 раза: в августе, октябре, ноябре и декабре. Причем с каждым месяцем количество ДДУ увеличивалось, а в последний месяц года достигло отметки в 4859 единиц. По сравнению с декабрем 2015 года прирост составил 71,4%, а показатель "ажиотажного" декабря 2014 года был перебит в полтора раза".

            Эксперт также отметила, что каждый месяц 2016 года демонстрировал результаты лучше, чем аналогичные периоды 2015 и 2014 годов. За счет этого показателей всего 2015 года удалось достичь уже в августе прошлого года: 19,7 тыс. ДДУ за весь 2015 год против 20,5 тыс. ДДУ в январе-августе 2016 года. А итоги целого 2014 года были перекрыты в октябре 2016 года: 24 тыс. ДДУ за 2014 год против 26,9 тыс. ДДУ в январе-октябре 2016 года.

            Столь высокая динамика стала следствием целого ряда причин: предстоящего завершения государственной программы субсидирования ставки по ипотеке, беспрецедентного снижения порога входа на московском рынке и щедрых новогодних акций, объясняет М.Литинецкая.

             "Причина покупательского бума на рынке жилья в 2016 году в сочетании двух факторов - выгодных условий ипотеки и уверенно падающего в течение всего года доллара", - добавляет партнер, директор S.A. Ricci жилая недвижимость Сергей Егоров.

            Он напомнил, что с 19 января 2016 года до 19 января нынешнего доллар потерял уже почти 25% своей стоимости (с 78,7 рублей до 59,2 рублей за доллар), причем падение это было практически равномерным в течение всего года.

            "Потенциальные покупатели с валютными сбережениями на руках, которые в 2015 году занимали выжидательную позицию, в 2016-м начали массово принимать решение о выходе на рынок, понимая, что самый выгодный момент для конвертации валюты в метры может быть упущен", - поясняет С.Егоров.

            Параллельно, по мнению эксперта, благодаря снижению ключевой ставки ЦБ и активному участию банков в программе госсубсидирования ипотеки, на ипотечном рынке сложились очень комфортные условия для приобретения жилья в кредит.

            "И здесь, также, стало очевидно, что имеет смысл поторопиться - будет ли продлена программа на 2017 год, неизвестно, - говорит он. - В последний месяц года, когда национальная валюта укрепилась в районе психологически важного рубежа в 60 рублей за доллар, а программа государственного субсидирования подошла к завершению, мы наблюдали даже своеобразный ажиотаж на рынке жилья - декабрь, с точки зрения покупательского спроса, стал одним из самых активных в году".

            К тому же многие девелоперы пошли по пути оптимизации планировочных решений и сокращения площади квартир по типам, объясняет директор департамента проектов Est-a-Tet.

            "В Москве за счет выхода большого объема доступного жилья сократились основные показатели - средний бюджет сделки и площадь квартиры. Доля предложения до 5 млн рублей в столице составляет более 11% доли рынка. За счет появления бюджетного предложения и снижения порога входа на столичный рынок происходит перетекание спроса из Подмосковья в Москву. При условиях равноценного бюджета покупки предпочтение со стороны многих покупателей отдается московским проектам с квартирами меньшей площади", - отмечает эксперт.

            Эксперты довольно оптимистично настроены и на 2017 год.

            "Если в 2017 году условия ипотечного кредитования будут аналогичны тем, которые были в 2016-м, спрос на жилье со стороны покупателей, рассчитывающих на фоне сегодняшних исключительно выгодных цен на жилье решить свою жилищную проблему, останется стабильно высоким", - уверен С.Егоров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще