Аналитика 30 августа 2017 г. 15:01

Первый раз в первый класс

Первый раз в первый класс
Школа в Некрасовке. Фото: пресс-служба стройкомплекса Москвы

Десятки новых школ откроются по всей стране в День знаний

Москва. 30 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – 1 сентября по всей России первых учеников примут десятки новых школ. Только в столице их построили восемь, причем как за счет бюджета, так и на инвестиции. По данным департамента образования Москвы, в первые классы в 2017-м пойдут 102 тыс.детей. По России число первоклассников составит 1,8 млн, а всего за парты сядут более 15 млн детей. Рассказываем о самых интересных новых школах страны.

Самая большая школа

29 августа в московской Некрасовке открылась школа, которая на сегодня стала самой крупной в России. И сдали ее на полгода раньше намеченного срока. Она рассчитана на 2,1 тыс.мест, но 1 сентября в нее пойдут только чуть больше тысячи детей. Однако по мере заселения новостроек в Некрасовке, места будут заполняться.

Школа получила порядковый номер 2048. Мэр Москвы Сергей Собянин на открытии пообещал, что она в числе первых войдет в единую систему "Московская электронная школа". Этот проект предполагает замену обычных парт интерактивными столами, использование электронных дневников и журналов, планшетов и прочих гаджетов, которые сделают обучение интересным и эффективным.

Обучать детей будут 300 специалистов, младшие и старшие школьники будут заниматься отдельно. Помимо классов для занятий в школе оборудовано четыре спортивных зала, зал гимнастики и занятий хореографией, большое спортивное ядро с беговой дорожкой на 100 м, площадки для бадминтона и баскетбола, а также мини-футбольное поле.

Долгожданная школа

Такое определение, безусловно, подойдет для школы № 44 в Симферополе. Ее открытия жильцы микрорайона Фонтаны ждали без малого 24 года. Строительство образовательного учреждения началось в 1993 году, однако завершить его удалось только в нынешнем.

Школа рассчитана на обучение детей с 1 по 11 класс. Кабинеты оснащены современным оборудованием, для учеников закуплены необходимые учебники. Всего в школе смогут заниматься 760 детей.

Футуристическая школа

Компьютерные классы, лаборатории физики и химии, медиатека и даже класс робототехники – все это будет в новой школе в Люберцах. Класс робототехники оборудовала компания LEGO Education, чья технология обучения сочетает строительство из привычных цветных кирпичиков конструктора, основы информатики, физики и математики и STEM-соревнования (STEM – science, technology, engineering, mathematics – международная аббревиатура для комплекса технических дисциплин – ИФ).

Инновационную школу построил инвестор – ГК "Самолет". Учиться в школе смогут жильцы нового микрорайона "Люберцы", всего 1,1 тыс.детей.

Помимо инновационного оснащения "фишкой" этого учебного заведения станет смелый дизайн. Центром архитектурной композиции стал огромный зеркальный шар, символизирующий сферу знаний. А еще тут яркие фасады, роспись стен и оригинальная система навигации.

Первый республиканский образовательный центр

Первый образовательный центр для школьников Дагестана открывается 1 сентября в Каспийске. Тут будет организовано многопрофильное образование: для детей, интересующихся гуманитарными, техническими или естественными науками.

Школу укомплектовали интерактивными досками, современными компьютерами, акустическими системами. А еще в образовательном центре будут два бассейна и просторный спортзал. В Дагестане образовательный центр считается инновационным, посещать его смогут 1,2 тыс.детей.

Нестандартная школа

В конце августа было сдано в эксплуатацию здание Хорошевской гимназии в Москве (она же – "Хорошкола") на северо-западе столицы. Ее построили на внебюджетные средства. А в разработке проекта помимо архитекторов из бюро "А-Проект" (входит в концерн "Крост") принимали участие педагоги и психологи. Результатом работы такого тандема стал отказ от стандартных школьных классов. Вместо них дети будут заниматься в просторных аудиториях, которые можно приспосабливать под разные форматы учебного процесса, будь то лекции, конференции, коллоквиумы или интерактивные дискуссии.

Помимо этого в "Хорошколе" будет создан целый научный кластер, где ученики смогут познавать самые современные дисциплины – от 3D-моделирования до робототехники. Впрочем, гуманитариям тут будет так же интересно, как "технарям": в гимназии заработает свой собственный театр. А еще – музыкальные кабинеты, творческие лаборатории и несколько спортивных объектов. Словом, жизнь у "хорошкольников" будет интересная и разнообразная.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще