Аналитика 7 августа 2018 г. 11:02

Строили, строили и наконец, построили

Топ-5 знаковых проектов, реализованных столичными строителями в 2018 году

Москва. 7 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Так уж сложилось, что к праздничным датам принято подводить итоги. Строительной отрасли, которая отмечает профессиональный праздник во вторые выходные августа, есть чем похвастаться - в каждом регионе свои достижения. Накануне Дня строителя, портал "Интерфакс-Недвижимость" вспомнил знаковые объекты, завершенные столичными застройщиками с начала 2018 года.

 

Большая кольцевая

 

            Справедливости ради, стоит отметить, что с начала 2018 года в Москве было открыто несколько участков метро. Однако самым масштабным проектом мы сочли запуск первого участка Большой кольцевой линии (БКЛ) московской подземки. Первый участок БКЛ протяженностью 10,5 км был открыт 26 февраля. Пассажиров приняли пять станций: "Петровский парк", "ЦСКА", "Хорошевская", "Шелепиха" и "Деловой центр". За пять месяцев работы первый участок Большой кольцевой принял более 7,5 млн пассажиров.

            В БКЛ войдет 31 станция, ее длина составит около 67 км. На новой кольцевой линии будет 18 пересечений с действующими линиями метро, семь - с радиальными направлениями железных дорог и два - с МЦК. Важно, что станции метрополитена после ввода БКЛ появятся в четырех районах, где их ранее в принципе не было. Так, в Нижегородском районе откроется одноименная станция метро. В Очаково-Матвеевском районе строится станция "Аминьевское шоссе", в Можайском - "Давыдково". В Хорошево-Мневниках откроются три станции подземки: "Терехово", "Нижние Мневники" и "Улица Народного Ополчения". Полностью завершить строительство кольца планируется в 2022-2023 годах.

 

 

Филармония в Зарядье

 

            Торжественное открытие этого объекта приурочено ко Дню города, но строительное сообщество его уже протестировало в ходе МУФ-2018, приняло и одобрило, а это важно. Филармония готова и поставлена на кадастровый учет. 

            Здание площадью 25,6 тыс. кв.м имеет четыре наземных и два подземных этажа. Его особенностью являются фасады, два из которых "погружены" в рельеф местности. Кровля здания, так называемая "стеклянная кора", представляет собой крупнейшую в мире светопрозрачную конструкцию без ограждающих стен.

            Большой концертный зал рассчитан на 1 572 места, число мест может меняться в зависимости от использования площади оркестровой ямы. Также в филармонии разместятся малый (репетиционный) зал на 400 мест, где можно проводить камерные и сольные концерты, студия звукозаписи, буфет и зона отдыха с открытой террасой. Около здания оборудованы две открытые площадки - большой и малый амфитеатры с медиа-фасадом.

            Ну и, конечно, важно место, где построена филармония. За год круглогодичный ландшафтный парк "Зарядье" стал значимым местом в Москве. А теперь, с завершением строительства филармонии, это еще и интересная концертная площадка.

 

 

 

Павильон Космос на ВДНХ

 

            Центр "Космонавтика и авиация", разместившийся в отреставрированном павильоне №34 "Космос" на ВДНХ, открыл свои двери для посетителей ко Дню космонавтики. Павильон, который даже в плачевном состоянии поражал своим величием, после реставрации стал одним из самых современных космических музеев мира. Центр "Космонавтика и авиация" - совместный проект ВДНХ и Роскосмоса.

            Ежедневно экспозицию музейно-выставочного центра "Космонавтика и авиация" площадью более 15 тыс. кв.м смогут посещать 20 тыс. человек. На выставке будут представлены 120 образцов техники, более 2 тыс. архивных документов. В павильон возвращен полноразмерный макет первого искусственного спутника Земли.

            Кроме того, при реставрации павильона была приведена в порядок украшавшая его звезда, которая ранее венчала Троицкую башню Кремля.

 

Медкластер в Сколково

 

            Не такое заметное, но очень важное "открытие" состоится до конца лета - филиал израильской клиники "Хадасса" начнет работу на территории медицинского кластера в Сколково. Медцентр площадью 12 тыс кв.м. стал первой очередью медицинского кластера, который планируется возвести на западе столицы. Всего здесь планируется построить 300 тыс. кв.м площадей, на которых в течение 10-15 лет разместятся до 15 клиник, специализирующихся на лечении наиболее тяжелых и распространенных заболеваний - онкологии, кардиологии и др.

            Напомним, что соглашение с клиникой "Хадасса" - первым оператором ММК - было подписано в середине сентября 2017 года. В декабре прошлого года Мосгордума одобрила законопроект, согласно которому недвижимость медкластера с 1 января 2018 года на 10 лет освобождается от налога на имущество организаций. Тогда же Госдума приняла в окончательном чтении правительственный законопроект о возможности расширения территории ММК за счет территории Московской области.

 

Первый дом по реновации

 

            Этот объект не так масштабен, как его перечисленные выше "собратья", но его значимость для Москвы трудно переоценить.  Дом на 5-й Парковой улице, 62Б дал старт крупнейшей программе реновации, которую решили реализовать столичные власти.

            Программа реновации жилья в Москве была принята 1 августа прошлого года. В нее входит 5 171 дом. Реновация коснется около 1 млн москвичей и предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир из отслуживших свой век пятиэтажек.

            Уже в этом году власти рассчитывают переселить около 10 тыс. человек. В этом году под заселение по программе реновации будет передано 32 дома общей площадью около 400 тыс. кв.м. Это 6 871 квартира. Правда, эти 32 дома были построены в рамках программы "Жилище", однако были адаптированы под стандарты отделки и благоустройства перед новой программой реновации.

            Еще более активного переселения, так называемой "второй волны", власти ожидают в следующем году. Проектирование и строительство жилья ведется на 250 стартовых площадках реновации.

            Полностью завершить программу планируется к 2032 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще