Аналитика 31 августа 2018 г. 14:18

Кто встретит День знаний в новой школе

Кто встретит День знаний в новой школе
Школа. Фото: пресс-служба стройкомплекса

В Москве построили к новому учебному году 12 детсадов и три школы

Москва. 31 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Почти 1,5 миллиона юных москвичей готовятся к 1 сентября. Они придут в дошкольные учреждения, школы, колледжи Москвы, и город, конечно, тоже в жестком режиме готовится к такому важному событию: проводятся капитальный и текущий ремонты, оборудуются спортивные площадки, завозится новая техника и оборудование. Но самое главное – открываются новые здания школ и детсадов.

Казалось бы, в Москве и так полно детских учебных учреждений. Зачем еще строить? А затем, что город прирастает новыми жителями. За последние годы число посещающих детские сады и школы в Москве существенно увеличилось. Это требует постоянной и системной работы по мониторингу потребностей в новых образовательных учреждениях в том или ином района в городе. Так за 6 лет в столице построено более 300 новых школ и детских садов. Еще 130 новых образовательных учреждений будет открыто буквально в ближайшие годы. В первую очередь, это, конечно, необходимо для новых микрорайонов, там, где идет новая застройка, где жители испытывают проблемы с местами в дошкольных и школьных учреждениях.

Как рассказал журналистам мэр Москвы Сергей Собянин, в этом году 1 сентября впервые откроют свои двери для школьников 12 детских садов на 3200 малышей и 3 школы на 3250 учащихся.

Школа
Школа. Фото: пресс-служба стройкомплекса

Например, готовы к открытию детские сады по адресам: район Некрасовка, кв. 11; мкр. Щербинка, ул. Маршала Савицкого, напротив вл. 16-18; район Северный, Дмитровское шоссе, вл. 165, корп. 5; район Некрасовка, кв. 4; район Некрасовка, кв. 10; Зоологический пер., д. 10А; вблизи д. Столбово, уч. 27; ул. Речников, вл. 7; д. Николо-Хованское, уч. 78; д. Рассказовка, кварт. 5, а также на месте застраиваемого Тепличного комбината № 1 на участках №39 и №38.

Школы расположены по адресам: пересечение ул. Волынской и ул. Авиаторов; Дмитровское шоссе, вл. 167, корп. 13; а также район Некрасовка, кв. 7.

Понятно, что все это стоит немалых средств. На возведение образовательных объектов в этом году будет выделено из городского бюджета более 9,6 млрд рублей. Всего же за три года на эти цели в Адресной инвестиционной программе Москвы предусмотрено более 33,1 млрд рублей.

Как сообщал ранее заммэра Марат Хуснуллин, на ближайшие пять лет в столице запланирован ввод 230 объектов образования. При этом за минувшие восемь лет в городе введено в эксплуатацию 304 школы и детских сада.

Этим летом в столице был проведен текущий ремонт 2,9 тыс. зданий школ и дошкольных групп.

При этом, стоит отметить, что 6 из 15 образовательных учреждений, открываемых к новому учебному году, построены за счет средств инвесторов. По оценкам столичных властей такая тенденция сохранится - в ближайшие годы около трети всех социальных объектов в Москве построят инвесторы в рамках комплексного развития территорий и возведения новых жилых кварталов.

"В течение 2018 года инвесторы планируют ввести более 5 тыс. новых мест в дошкольных учреждениях и школах, что составляет порядка 40% от общего годового ввода", — рассказал руководитель департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Он добавил, что на сегодня на частные вложения построены три детских сада на 825 мест и две школы на 1562 ученика.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще