Новости компаний 19 апреля 2019 г. 14:21

Покупатели возвращаются за новыми квартирами в "Эталон" через 8-10 лет

Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Жизненный цикл покупателя в пределах взаимодействия с компанией составляет 8-10 лет, рассказал на конференции ИД "Коммерсант" глава московского управления Группы "Эталон" Максим Берлович.

"Жизненный цикл покупателей составляет 8-10 лет в компании. В этот период они возвращаются за следующим жильем",- отметил он.

Говоря о количестве таких покупателей, спикер отметил, что это около 20% от продаж компании сейчас.

М.Берлович отметил, что создание клиентской базы сейчас является одной из причин успеха застройщика.

"Что делать, чтобы клиент возвращался? Нужна программа лояльности, качество управления уже заселенных домов",- отметил он.

Глава московского управления подчеркнул, что несколько неправильных шагов в бизнесе могут свести число лояльных клиентов к нулю.

Группа «Эталон», основанная в 1987 г. Вячеславом Заренковым,  является одной из крупнейших корпораций в сфере девелопмента и строительства в России. Компания фокусируется на жилой недвижимости для среднего класса в Санкт-Петербурге, где она представлена брендом «Эталон ЛенСпецСМУ», а также в Москве и Московской области. С момента создания Группа «Эталон» ввела в эксплуатацию 6,3 млн кв. м.Традиционно консервативный подход Группы «Эталон» к поддержанию сильного финансового положения, стабильное генерирование денежного потока, и строгий подход к управлению рабочим капиталом позволяет Компании поддерживать высокий уровень ликвидности: денежные средства на балансе Группы по итогам 2018 года превысили общий долг на 2,2 млрд рублей.

По состоянию на 30 июня 2018 г. активы Группы «Эталон» включали 39 проектов с общей доступной для продажи реализуемой площадью равной 2,73 млн кв. м., а также производственный блок, занимающийся строительством, отделкой и эксплуатацией недвижимости. Компания Knight Frank оценила активы Компании в 132,5 млрд рублей.

В 2018 г. Группа «Эталон» заключила новые контракты на продажу недвижимости общей площадью 628 тыс. кв. м на сумму 68 731 млн рублей. В 2018 году завершено строительство 479 тыс. кв. м чистой реализуемой площади.

Выручка Компании в 2018 году составила рекордные 72,3 млрд рублей, EBITDA – 5,7 млрд рублей.

Начиная с 20 апреля 2011 г. глобальные депозитарные расписки Группы «Эталон» торгуются на основном рынке Лондонской фондовой биржи. В феврале 2019 года Группа «Эталон» приобрела 51% акций «Лидер-Инвест», одного из крупнейших игроков на московском рынке жилой недвижимости по размеру земельного банка и количеству проектов, доступных для приобретения. Портфель «Лидер-Инвест» включает в себя 31 проект в стадии строительства и проектирования – это ряд проектов бизнес и премиум-класса, а также крупномасштабные проекты комфорт-класса. В результате приобретения «Лидер-Инвест» Группа «Эталон» станет крупнейшим игроком на московском рынке жилой недвижимости по количеству проектов, а также займет второе место по объему продаж и объему текущего строительства. В Санкт-Петербурге Компания сохранит лидирующие позиции. Группа «Эталон» планирует завершить полную интеграцию «Лидер-Инвест» к концу 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще