Подмосковный девелопер отложил реализацию проекта в Опалихе из-за введения временного статуса территории застройки

29 августа 2019, 15:08

Москва. 29 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – «Сити-XXI век» отложил реализацию проекта на территории бывшей усадьбы «Опалиха-Алексеевское» в связи с временным возвращением территории статуса выявленного объекта культурного наследия, сообщили в пресс-службе компании.

"Реализация проекта девелопером отложена на неопределенный срок, хозяйственная деятельность на участке ограничена", — рассказали в компании.

Там пояснили, что ВС РФ признал незаконным распоряжение Главного управления культурного наследия Московской Области (ГУКН МО) об исключении территории из списка выявленных объектов культурного наследия (ОКН), то есть вернул ей статус выявленного ОКН.

Статус означает, что в отношении объекта нужно провести дополнительную экспертизу для подтверждения наличия или отсутствия у него историко-культурной ценности. На основании данного исследования областное ГУКН примет решение о целесообразности включения территории в единый государственный реестр объектов культурного наследия и наделения объекта охранным статусом. Дальнейшие действия застройщика и судьба проекта зависят от решения ГУКН Московской области", — пояснили в компании.

Участок расположен по адресу: Московская область, городской округ Красногорск, микрорайон Опалиха, улица Новая Московская, д. 49. В советские времена здесь располагался ведомственный дом отдыха «Опалиха» Минатома. После приватизации земля получила вид разрешенного использования «под жилищное строительство». Текущим владельцем с 2014 года являются структуры девелоперской группы «Сити-XXI век» с намерением использовать участок в соответствии с его градостроительным назначением и реализовать проект комплексной жилой застройки с городским парком.

С 2016 года, благодаря действиям общественных активистов, участок превратился в потенциальный памятник культуры и был включен в список выявленных объектов культурного наследия для дальнейшего установления реального статуса. Независимая экспертиза не подтвердила наличия у территории культурно-исторической ценности, и распоряжением ГУКН МО от 14.06.2017 года №45РВ-318 объект был исключен из списка выявленных ОКН. Однако не согласные с таким решением общественные активисты при поддержке областного ВООПИК обратились в Верховный суд РФ, который в итоге согласился с нарушением процедуры приятия ГУКН решения о статусе объекта и возвратил территории статус выявленного ОКН.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка