Новости компаний 18 сентября 2019 г. 16:53

Застройщик “Сити-XXI век” готов к переходу на эскроу

Москва. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Девелоперская группа "Сити-21 век" планирует достроить существенную часть реализуемых объектов по старым правилам финансирования, по остальным проектам предусмотрено проектное финансирование.

"Компания полностью готова к переходу на эскроу. В финансовых моделях новых проектов мы уже закладываем все затраты, связанные с вступившими в силу изменениями", - заявил в среду на форуме Proestate-2019 директор по инвестициям компании Сергей Нотин.

"Здесь мы пока больших проблем не видим. Как и все девелоперы, работаем над затратной частью проектов и продуктом, позволяющим выйти на наилучшие показатели по ценам реализации", - подчеркнул Нотин.

С 1 июля 2019 года российские застройщики обязаны работать по эскроу-счетам, на которых будут аккумулироваться средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ, их будут кредитовать банки.

При этом определены критерии жилых проектов, которые могут быть достроены после 1 июля без перехода на новую схему финансирования. Согласно постановлению правительства, степень готовности многоквартирного дома должна составлять не менее 30% (в случае комплексной застройки  установлен критерий в 15%), а количество заключенных договоров долевого участия в строительстве объекта должно быть не менее 10% от общей площади жилых и нежилых помещений.​

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще