Побывавший в космосе скафандр "Победа" установят в ЦДМ на Лубянке

18 октября 2019, 11:52

Москва. 18 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — В ЦДМ на Лубянке в рамках благотворительных недель Музея космонавтики и общественного движения Unity установят космический скафандр "Победа", сообщили в пресс-службе компании "Галс-Девелопмент".

В "Центральном Детском Магазине на Лубянке" (собственник – компания "Галс-Девелопмент") стартовали благотворительные недели Музея космонавтики и общественного движения Unity.

"С 14 по 26 октября в главном атриуме будет работать выставка о космической арт-терапии "Арт-проект Скафандр", направленная на помощь онкобольным детям. 19 и 20 октября в главном атриуме детского магазина установят побывавший в космосе скафандр "Победа", разрисованный онкологическими пациентами. Он пробыл на Международной космической станции 138 дней и пролетел 92 736 млн км. вокруг Земли. У посетителей будет возможность не только увидеть "звездную" экипировку, но и прикоснуться к ней, загадав желание", — сообщили в пресс-службе.

Экспозиция организована в рамках образовательного проекта "Музеемания".

Партнерами акции выступил ЦДМ на Лубянке, магазин Hamleys, волонтерская команда "Энергия" школы №18 города Красногорска, а также ЦМИТ "Генезис".

"ЦДМ на Лубянке с большой теплотой относится к благотворительным инициативам, направленным на помощь детям. Вместе с нашими друзьями — Музеем космонавтики мы организовали необычную экспозицию, которая поможет нашим маленьким гостям узнать интересные факты о космосе, проявить заботу и доброту, сделав подарок для пациентов московских больниц своими руками", – рассказала директор департамента коммерческого управления "Галс-Девелопмент" Светлана Мазур.

Арт-проект "Скафандр" был придуман несколько лет назад художником Йеном Сайеном, директором программы "Искусство в медицине" госпиталя MD Anderson в Хьюстоне и астронавтом НАСА Николь Стотт. Основная идея проста – пациенты выражают свою мечту в красках на настоящем скафандре, который потом отправляется в космос. Домом проекта в России стал московский Музей космонавтики.

"В ближайшие выходные гости ЦДМ смогут принять участие в мастер-классах от общественного движения Unity и волонтеров команды "Энергия": вместе с российскими космонавтами дети и взрослые смогут сделать подарки своими руками и отправить в московские больницы. В рамках благотворительных недель участники движения Unity совместно с магазином Hamleys проведут акцию для посетителей с возможностью приобрести игрушки для детей, проходящих стационарное лечение. По завершении акции 26 октября все собранные игрушки будут переданы в московские больницы", — сообщили в пресс-службе.

"Музеемания" – масштабный образовательный проект ЦДМ на Лубянке в сотрудничестве с крупнейшими российскими музеями, направленный на популяризацию науки среди детей и взрослых. Партнерами проекта выступают девять крупнейших музеев России.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка