Новости компаний 13 ноября 2019 г. 18:33

Проекты реорганизации промзон играют особую роль в условиях урбанизации - ДОМ.РФ

Москва. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В условиях активной урбанизации проекты реорганизации промышленных зон городов играют особую роль в перспективных долгосрочных эффектах для экономики, туризма, развития прилегающих территорий и комплексного формирования комфортной городской среды, считает заместитель генерального директора ДОМ.РФ, гендиректор Фонда ДОМ.РФ Денис Филиппов.

"Для развития территорий наших городов и достижения целей нацпроекта "Жилье и городская среда" мы разработали Стандарт комплексного развития территорий и сейчас активно занимаемся вопросами обязательности его применения, что требует внесения изменений в правовые нормы. Но главное – мы ощущаем потребность в молодых архитекторах, способных реализовать принципиально новые по уровню и качеству проекты. Для этого уже второй год ДОМ.РФ совместно с Институтом Стрелка реализует программу АРХИТЕКТОРЫ.РФ. В 2019 году мы получили 3334 заявки из 70 регионов страны. Из их числа было отобрано 39 заявок из Татарстана для участия в конкурсе на очное обучение по программе в рамках офлайн-модулей", – рассказал Филиппов на пленарной сессии Второй Российской молодежной архитектурной биеннале в Иннополисе, темой которой стала вторая жизнь промышленных пространств.

Он напомнил, что летом этого года РЖД в сотрудничестве с ДОМ.РФ был запущен открытый международный конкурс на разработку архитектурно-градостроительной концепции застройки территории Рижского грузового двора – сейчас прошедшие отбор участники уже работают над концепциями. И это один из показательных примеров по созданию привлекательного проекта для широкого круга потенциальных инвесторов и девелоперов, а также формирования безопасной и благоприятной среды для жителей. Комфортная городская среда наряду с доступным и качественным жильем позволяет привлечь профессионалов и молодых активных людей в город.

В свою очередь руководитель архитектурных бюро SPEECH и Tchoban Voss Architekten Сергей Чобан отметил значимость темы биеннале и роли молодых архитекторов в реализации будущих проектов.

"Проекты, связанные с реально существующими площадками, - это отличный способ не только получить максимально широкий взгляд на возможные сценарии работы с такими территориями, но и проявить себя молодым специалистам в такой сложной теме как редевелопмент. И крайне важно постоянно повышать свой уровень, участвуя в образовательных программах, изучая мировой опыт работы и общаясь с профессиональным сообществом", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще