Новости компаний 21 января 2020 г. 12:34

ТЕХНОНИКОЛЬ планирует вложить более 14 млрд руб. в производственные мощности

Москва. 21 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ -  Корпорация ТЕХНОНИКОЛЬ озвучила инвестиционную программу на 2020-2021 год: она намерена реализовать 14,9 млрд рублей в ближайшие два года, говорится в сообщении компании.

"Это часть большой инвестиционной программы. Суммарный объем инвестиций в ввод новых и модернизацию существующих мощностей в следующие два года составит 14,9 млрд рублей, - сообщил совладелец ТЕХНОНИКОЛЬ, российский промышленник Сергей Колесников. – 7495 млрд будут направлены на развитие российских активов. В 2020 году в эксплуатацию планируется ввести два предприятия на Дальнем Востоке и одно в Северо-Кавказском федеральном округе.  Средства также будут направлены на реализацию экологических проектов на существующих площадках, в частности в Челябинске и Татарстане. На развитие европейского бизнеса планируется направить 7405 млрд руб. Сейчас уже реализуется проект по строительству двух предприятий на территории Польши. Их ввод запланирован на начало 2021 года".

По словам Колесникова, компания также думает о покупке активов по PIR-изоляции. Кроме того, ТЕХНОНИКОЛЬ продолжит развитие каналов объектных и корпоративных продаж в странах Евросоюза. «Весь комплекс продуктов, которые мы производим в СНГ, мы будем производить и в Европе. Мы планомерно реализуем нашу стратегическую цель – стать международным лидером», - подытожил Сергей Колесников.

Напомним, что 2019 год компания ТЕХНОНИКОЛЬ закончила с положительной динамикой. Выручка производственного комплекса составила 103,7 млрд рублей, увеличившись на 10,3% по сравнению с 2018 годом. При этом объем экспортных продаж прибавил 7%. Таким образом доля экспорта в продажах компании году достигла 31 %. Объем реализованных в 2019 году инвестиций составил 3,128 млрд рублей.

Среди наиболее важных событий 2019 года ТЕХНОНИКОЛЬ – выход компании на новый для себя рынок. В апреле в Рязани был введен в эксплуатацию завод по производству строительных пленок. Производственная мощность предприятия - 100 млн кв м пленки, в то время как объем всего российского рынка составляет 350 млн кв м.  На первом этапе инвестиции в новый проект составили более 460 млн. рублей.

Для усиления позиций на европейских рынках строительных материалов в Беларуси был введен в эксплуатацию завод по производству утеплителя из экструзионного пенополистирола XPS ТЕХНОНИКОЛЬ. Инвестиционная стоимость проекта составила 800 млн. рублей. Заявленный годовой объем выпуска 360 тыс. куб. метров полимерной теплоизоляции позволяет как комплектовать крупные строительные проекты, так и снабжать сети DIY. 40% продукции будет экспортироваться в страны Восточной Европы, Балтии и Украину.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще