"Мосводоканал" разрешил пить воду из-под крана без дополнительной очистки

3 июня 2020, 16:19

Москва. 3 июня. ИНТЕРФАКС — Водопроводная вода в Москве соответствует всем самым жестким нормативам, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе АО "Мосводоканал".

"Качество питьевой воды централизованной системы водоснабжения столицы полностью соответствует отечественным нормативам, некоторые показатели которых жестче зарубежных требований. Анализ ретроспективных данных по качеству питьевой воды в Москве показывает значительное его улучшение за последние 20–25 лет по всем основным показателям. Вода пригодна для питья без какой-либо дополнительной очистки", — сообщили в пресс-службе "Мосводоканала".

Ранее "Роскачество" провело сравнение московской водопроводной воды и бутилированной, по результатам которого заявило, что «качество водопроводной воды полностью соответствует нормативам СанПиН для воды из-под крана, но в целом уступает бутилированной и не соответствует опережающим требованиям стандарта "Роскачества" для бутилированной питьевой воды" по содержанию нитратов, нитрит-ионов, аммиака и альфа-активности, которые при регулярном употреблении могут негативно влиять на организм".

"Мы считаем вывод Роскачества о негативном влиянии водопроводной воды на организм неверным", — подчеркнули в Мосводоканале.

Как рассказали в компании, в дополнение к классическим методам подготовки воды в "Мосводоканале" введены технологии озоносорбции – озонирование воды с последующей фильтрацией через гранулированный активированный уголь. Еще одна прогрессивная технология в арсенале "Мосводоканала" – мембранная ультрафильтрация, основанная на принципе физического барьера, через который вода проходит под определенным давлением.

В компании также напомнили, что качество воды постоянно проверяется на всем пути ее движения.

"Требования, которые предъявляет СанПиН к питьевой воде централизованной системы водоснабжения, подразумевают подготовку питьевой воды высокого качества, которая безопасна в эпидемическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и имеет благоприятные органолептические свойства. Если вода соответствует установленным к ней государственным нормативным требованиям, то она однозначно безопасна и безвредна для человека любого возраста", — добавили в компании.

В управлении Роспотребнадзора по Москве подтвердили, что водопроводная вода безопасна.

"Благодаря современной и эффективной системе водоподготовки качество питьевой воды по микробиологическим и санитарно-химическим показателям, соответствует нормативным требованиям и отличается стабильностью", — сообщили в пресс-службе ведомства.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка