Новости компаний 8 июня 2020 г. 17:27

Переход на эскроу избавил застройщиков от проблем с финансированием строек в текущей ситуации – эксперт

Москва. 8 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Переход на схему эскроу-счетов избавил девелоперов от проблем с финансированием строительства жилой недвижимости в текущей ситуации, сообщил в ходе онлайн-конференции президент ГК «Инград» Павел Поселёнов.

«У всех, кто перешел на эскроу, серьезных проблем с финансированием стройки сегодня нет. Этот инструмент оказался очень верным. Он позволяет, даже если у тебя идут временные просадки по какому-то из проектов, все равно осуществлять финансирование к необходимому сроку. Например, ГК «Инград» уже привлекла более 160 млрд рублей в качестве проектного финансирования по основным нашим проектам и чувствуем себя очень защищенными», - отметил Павел Поселёнов. 

Он также сообщил о снижении выручки у застройщиков московского региона в мае в среднем на 40%. «По контрактации май 2020 года к маю 2019 года мы получили почти 40-процентное снижение выручки. При этом среди крупных компаний - в ТОП-10 застройщиков среднее снижение составило 26%», - добавил эксперт. 

По его словам, девелоперы за 1,5 месяца смогли мобилизоваться и в кратчайшие сроки возобновить стройки, после вынужденной приостановки. «Никто из нас никогда не работал на «удаленке» и не понимал, что это возможно в нашем сегменте экономики. Мы не понимали, что стройку можно остановить, что по факту и произошло в силу всем понятных причин. И мы буквально за 1,5 месяца смогли мобилизоваться и восстановить строительство, по крайней мере на 80% в текущих реалиях на данный момент. В ближайшее время мы сможем разогнать ее до необходимых темпов, если не будет каких-то форс-мажорных обстоятельств», - считает Павел Поселёнов. 

Также глава ГК «Инград» с оптимизмом смотрит в будущее и отмечает быстроту реакции девелоперского сектора на текущие изменения. «Быстрота реакции нашего девелоперского сектора связана со стройками, продажами, бизнес-процессами, финансированием – это меня по-хорошему удивило. Я понял, что мы готовы к любым катаклизмам. И мы смотрим достаточно оптимистично на то, что будет в ближайшем будущем», - добавил эксперт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще