Новости компаний 19 июня 2020 г. 10:41

ДОМ.РФ разместил выпуск ипотечных облигаций на 16,25 млрд рублей

Москва. 19 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - ДОМ.РФ разместил выпуск облигаций с ипотечным покрытием (ИЦБ ДОМ.РФ) объемом 16,25 млрд рублей, сообщили в пресс-службе компании.

"Ставка купона по итогам размещения составила 5,9% - это самый низкий показатель в истории выпусков ипотечных ценных бумаг ДОМ.РФ.

В размещении приняли участие крупнейшие институциональные инвесторы, негосударственные пенсионные фонды, управляющие компании, банки, инвестиционные и страховые компании, а также физические лица. Московская биржа включила ипотечные облигации с поручительством АО ДОМ.РФ в первый уровень котировального списка", - пояснили в пресс-службе.

Организатором выпуска выступил Банк ДОМ.РФ.

"Высокий рыночный спрос на ипотечные облигации ДОМ.РФ обеспечивает приток дополнительных ресурсов на рынок ипотечного жилищного кредитования, что позволяет банкам выдавать новые кредиты в больших объемах и по более низким ставкам", – отметил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

ИЦБ ДОМ.РФ выпускаются на программной основе в рамках единой инфраструктуры и типовой эмиссионной документации и обладают высокой инвестиционной привлекательностью благодаря стандартизации выпусков и наличию поручительства единого института в жилищной сфере. Всего в рамках программы ИЦБ ДОМ.РФ с декабря 2016 года размещено 19 выпусков объемом более 565 млрд рублей. Доля ипотечных облигаций с поручительством ДОМ.РФ составляет более 80% всех облигаций с ипотечным покрытием в обращении.

ИЦБ ДОМ.РФ – стандартные ипотечные облигации, обеспеченные солидарным поручительством ДОМ.РФ, эмитентом которых является Ипотечный агент ДОМ.РФ - 100% дочернее общество единого института развития в жилищной сфере.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще