Парк "Зеленая река" в ЖК "Символ" стал победителем MUF Community Awards 2020

6 июля 2020, 16:16

Парк "Зеленая река"

Фото: "Донстрой"

Москва. 6 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Парк "Зеленая река", входящий в состав жилого квартала "Символ", признан лучшим по версии MUF Community Awards 2020 в номинации "Городской дизайн".

Номинантов выбирало экспертное жюри, в каждой категории было представлено 3-5 претендентов. Два основных критерия, на которые ориентировалось жюри, — проект должен значительно влиять на жизнь города и представлять Москву на международном рынке. Победитель был выбран с помощью народного интернет-голосования на портале mos.ru, в котором приняли участие более 70 тыс. человек.

Ландшафтный проект парка "Зеленая река", разработало бюро ATRIUM, вдохновившись основной архитектурной концепцией квартала "Символ" от международного бюро LDA. Летом прошлого года первый участок нового прогулочного пространства "Зеленой реки" площадью 2 га открылся для всех желающих. В июле 2020 года компания Донстрой совместно с галереей Люмьер открыла на территории парке уличную фотовыставку "Когда деревья были большими", которая продлится до 1 февраля 2021 года. Увидеть работы может любой желающий.

В городском парке "Зеленая река" высажено более 180 взрослых крупномеров высотой до пяти метров и 3,5 тысячи декоративных кустарников, а также около 6000 цветов. Для ухода за растениями смонтирована автоматизированная система полива. Помимо авторского ландшафтного дизайна для детских игр в парке «Зеленая река» устроены два "сказочных острова" общей площадью около 1300 кв.м — для малышей и для детей постарше. В современном эко-пространстве возведены развивающие игровые комплексы из природных материалов с искусственными "холмами", встроенными в землю батутами, качелями-гнездами, балансирами.

Доминантой и символом детского парка выступает уникальный игровой элемент высотой около 7 метров – конструкция из натурального дуба с канатным лабиринтом внутри. Для любителей спорта организована воркаут-площадка площадью более 600 кв.м, которая оснащена уличными тренажерами, а также здесь устроен газон для занятий йогой. По парку проложен круговой веломаршрут длиной около 1 км со специальным покрытием дорожек и 9-ю велопарковками на 45 мест. Настоящим арт-объектом стал мост, по которому открыто автомобильное движение. Он стоит на 11 опорах-кадках, каждая из которых представляет собой огромную "чашу" высотой 3,5-4 метра – в эти "кадки" высажены крупномерные деревья и вьющийся виноград.

Под мостом устроено крытое общественное пространство для отдыха в любую погоду, площадью более 600 кв.м – столы для пинг-понга и настольных игр, подвесные гамаки, а также сцена и амфитеатр для просмотра кино, проведения лекций и концертов. В эту же зону будут выходить летние террасы кафе. Еще одна зона отдыха в парке – пергола "Таинственный лес" длиной 30 метров, оборудованная навесом из натуральной лиственницы и скамейками для отдыха. По периметру установлены питьевые фонтанчики, оборудованные системой фильтрации воды, а также USB-стойки для зарядки гаджетов.

Объем инвестиций компании Донстрой в создание этого участка составил более 200 млн рублей. В перспективе "Зеленая река" протянется на 2 км, от ул. Золоторожский Вал до проезда завода Серп и Молот, и займет площадь порядка 10 га.

Проект "Символ" компании Донстрой занимает территорию площадью около 60 гектар на границе Центрального административного округа Москвы: отсюда менее 5 км до Кремля, 1,5 км до Садового кольца, меньше километра до Золоторожской набережной реки Яузы и до Лефортовского парка. Концепция проекта, разработанная британскими архитектурными бюро LDA Design и UHA London, предполагает создание полноценной городской среды. Жилые кварталы дополнены огромным объемом социальной, спортивной и культурной инфраструктуры: школы, детские сады, поликлиники, физкультурно-оздоровительные комплексы, десятки объектов для отдыха, спорта, досуга, творчества и развлечений.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка