Новости компаний 20 июля 2020 г. 14:51

Международный конкурс на лучшую концепцию развития центральной части города запустился в Саратове

Москва. 20 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В Саратове стартовал открытый международный конкурс на лучшую концепцию комплексного развития бывшего аэропорта Саратов (Центральный), мемориального комплекса "Парк Победы" на Соколовой горе, Зеленого острова, Глебучева Оврага и острова Покровские пески, говорится в сообщении ДОМ.РФ.

В нем отмечается, что исторический центр Саратова формировался между двух гор — Лысой и Соколовой, что в значительной степени определило современный облик города. В конце XX — начале XXI века новая застройка стала появляться все дальше и дальше от центра Саратова, и нагрузка на общественные пространства исторического центра существенно возросла.

Решения, основанные на архитектурно-градостроительной концепции, позволят расширить городской центр, развить его общественные, деловые и жилые функции, создать новые общественные пространства в центре города и предусмотреть зоны отдыха.

"Организация международного конкурса – это возможность получить лучшие идеи и выбрать наиболее подходящие концепции для успешного развития территорий. Мы рады, что среди членов жюри одни из наиболее авторитетных представителей мирового урбанистического сообщества, каждый из которых является признанным экспертом в своей области. Этот конкурс станет для Саратова одним из наиболее важных и значимых мероприятий для формирования комфортной городской среды", - прокомментировала руководитель подразделения "Градостроительство" Фонда ДОМ.РФ Ксения Титова.

В конкурсе смогут принять участие как российские, так и международные архитектурные бюро. Архитекторы будут работать над архитектурно-градостроительной концепцией комплексного развития — документом, который определит основные планировочные, ландшафтные и транспортные решения в рамках проекта застройки или благоустройства.

"Целью конкурса является выбор концепции, которая сможет предложить варианты использования территории с учетом необходимой экологической реабилитации зеленых пространств и позволит создать образцовый жилой район на территории бывшего аэропорта. Конкурс определит подходы к развитию этих территорий на годы вперед. Проект также является важным для исторического центра, так как благоустройство новых территорий позволит снизить нагрузку на исторический центр города", — отметил генеральный директор КБ Стрелка Денис Леонтьев.

Конкурс пройдет в три этапа. На первом этапе экспертное жюри рассмотрит все поданные на конкурс заявки и выберет пять участников конкурса. В рамках второго этапа каждый из них должен будет разработать архитектурно-градостроительную концепцию комплексного развития территорий на основе полученного технического задания. По итогам этого этапа жюри отберет двух финалистов. В ходе третьего этапа будет организована выставка работ финалистов и народное голосование, с учетом которого будет выбран победитель конкурса. Победителя выберет правительство Саратовской области на основании рекомендаций жюри и народного голосования. Огласить его имя планируется весной 2021 года.

 

                

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще