Новости компаний 30 июля 2020 г. 15:07

Покупатели в этом году отдадут предпочтение квартирам для одиночного проживания – эксперт

Москва. 30 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - До половины будущих покупателей жилья в 2020 году будут выбирать квартиры для одиночного проживания, считает руководитель отдела разработки продукта ГК "А101" Мария Букаева.

"Долгое время подавляющее большинство наших клиентов составляли семьи с детьми, поэтому в нашей квартирографии приоритет отдавался просторным квартирам. Но в последние полтора-два года среди посетителей офисов продаж стала расти доля синглтонов (людей, выбирающих жилье для одиночного проживания – ИФ) к концу 2019 года – до 37%, а уже к концу 2020 года она может дойти до 50%", - отметила Букаева.

Она добавила, что отчасти катализатором спроса выступила пандемия коронавируса - раньше эти люди чаще решали арендовать жилье, но теперь задумались о приобретении собственного.

По ее словам, тренд на образ жизни синглтона пришел из Европы. Сейчас в развитых европейских странах порядка 20-30% людей молодого и среднего возраста осознанно выбирают одиночество, а в странах Скандинавии, где уровень жизни особенно высок, около 40% домохозяйств состоит из одного человека. При этом в России у него очень высоки шансы стать долгосрочным, считает эксперт.

"По данным ВЦИОМ, 20% трудоспособного населения также предпочитают жить одни, а в принципе одиночества не боятся 62% россиян. Это значительная часть общества, и чаще всего в эту категорию попадают профессионалы с высоким уровнем дохода, малые предприниматели, представители креативного класса. Поэтому выбранный ими образ жизни и предпочтения влияют на многие сферы бизнеса – от общественного питания и фитнес-индустрии до туризма и недвижимости", - подчеркнула Букаева.

Она добавила, что при покупке квартиры одиночки могут с равным успехом выбрать как компактную студию, так и двухкомнатную квартиру – классического или евроформата.  Их основное требование – насыщенная общественная жизнь на территории и хорошая транспортная доступность до главных культурных площадок города. Кроме того, они более требовательны к функциональности планировки квартиры, а в силу большого количества увлечений предпочитают купить готовое жилье с чистовой отделкой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще