Покупатели жилья бизнес-класса хотят иметь свой парк — "Главстрой"

24 августа 2020, 12:52

Москва. 24 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Наличие собственного парка на территории жилого комплекса является самым главным трендом покупательского спроса 2020 года — треть покупателей проектов бизнес-класса хотят, чтобы парк или набережная были обязательным элементом инфраструктуры их будущего дома, сообщает компания "Главстрой".

По данным аналитиков "Главстроя", самым заметным трендом при выборе недвижимости 2020 года является наличие парка в жилых кварталах. Проекты с расширенной концепцией озеленения и благоустройства пользовались спросом у покупателей и ранее, однако в этом году ситуация с самоизоляцией показала, что парковая инфраструктура рядом с домом высоко востребована. У покупателей пользуются спросом панорамные окна и террасы с видом на зеленый ландшафт и водоемы, обособленные зоны для прогулок и занятия спортом, шаговая доступность парка или набережной, Кроме того, такие жилые проекты имеет высокую инвестиционную привлекательность. Цена на такую недвижимость может вырасти в цене с момента начала строительства на 60-70%.

Опросы клиентов компании показали, что ранее наличие собственного парка внутри жилых кварталов являлось скорее вспомогательным. Лишь порядка 50% покупателей считали парк важным элементом их будущего дома. Однако после самоизоляции более 70% опрошенных считают собственный парк весомым стимулом для покупки, а треть опрошенных считают наличие парка обязательным элементом инфраструктуры их будущего дома.

Стоит отметить, что благоустройство производится практически во всех новых строящихся проектах Москвы, при этом средняя площадь озеленения в основном не превышает 1 га и пропорционально зависит от масштабов комплекса. Однако есть проекты, концепция которых выходит за пределы стандартного благоустройства. На их территории расположены полноценные парки. В границах старой Москвы насчитывается не более 10 проектов, где площадь озеленении внутри ЖК превышает 3 га.

Парк ЖК Balance входит в топ самых масштабных парковых проектов. Парковый комплекс площадью 5,7 га является объединяющим элементом концепция жилого квартала, которая представляет собой единую сбалансированную среду с жилой, образовательной, коммерческой, рекреационной и общественной функциями. При этом площадь парка составляет более 20% от общей территории квартала. "Главстрой" строит парк в рамках социокультурной программы парков компании.

Планировочная структура парка создает сеть дорожек и тропинок, соединяющую все объекты жилого комплекса, формируя множество маршрутов и зон для отдыха и занятия спортом. На главной аллее парка будет расположена фонтанная площадь, которая представляет собой арт-пространство и может быть использоваться под различные мероприятия, выставки, ярмарки, концерты.

При разработке концепции паркового пространства ЖК Balance особое внимание уделялось озеленению и всесезонной декоративности, учитывая, что часть парка является охраняемым природный комплексом.

В парке Balance применены результаты международных исследований в области ландшафтной психологии и цветотерапии. Зеленые насаждения будет располагаться согласно функциональному зонированию и эффекту, который подразумевается произвести на человека.

Кроме того, чтобы сделать территорию парка уютной, разнообразить и украсить рельеф, предусмотрено создание зеленых холмов с применением особого вида ландшафтной архитектуры — геопластики. Еще одним арт-объектом и сценарием отдыха в парке станут старинные железнодорожные рельсы, которые сохранены и олицетворяют дух места и исторический контекст территории.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка