Новости компаний 31 августа 2020 г. 15:24

Центральный парк площадью почти 2 га построят в ЖК "Сердце Столицы"

Москва. 31 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Девелопер "Донстрой" утвердил концепцию Центрального парка, который расположится на внутренней территории жилого квартала "Сердце Столицы" в столичном районе Хорошево-Мневники, сообщили в понедельник в пресс-службе компании. 

Как отмечается, работы по благоустройству парка планируется завершить в четвертом квартале 2022 года. Автором проекта выступило архитектурное бюро Wowhaus.

Центральный парк займет восьмую часть всей территории квартала, его площадь составит 1,7 га.  Общественное пространство будет функционально разделено на четыре части: площадь для мероприятий, ландшафтный парк, рощу и сад перед школой. На территории парка планируется высадить несколько видов дубов, кленов, вязов, липы, яблони, ирги, сосны, рябина, кусты смородины и шиповника, спиреи, кизильника и гортензий. Также появятся цветочные растения – астры, ирисы, нарциссы, крокусы и тюльпаны. На территории обустроят площадку для выгула домашних животных. 

"Так как у жителей "Сердца Столицы" уже есть креативная набережная с детскими и спортивными площадками, памп-треком, беговой и велосипедной дорожкой, а в каждом дворе мы предусмотрели разнообразные детские площадки, в Центральном парке мы решили сделать акцент на более спокойном времяпрепровождении. Главным ориентиром при работе над концепцией для нас стала идея попытаться создать лес во дворе", - отметила директор департамента продаж компании "Донстрой" Анна Коробкова. 

На территории парка обустроят пешеходные мостики, зоны отдыха со скамейками, оснащенными розетками и сетевыми подключениями.

В центральной зоне парка разместится площадь для встреч и мероприятий, здесь будут проходить соседские фестивали, праздники и кинопоказы: перед площадью будет создан ландшафтный амфитеатр, интегрированный в холм.

В зимнее время на площади можно будет поставить елку и разбить небольшой ледяной городок. А в крытом павильоне предусмотрено место под кафе, детский клуб, спортивный зал или коворкинг. 

Основное общественное пространство для встреч визуально перенесет жителей в лес, так как подразумевает максимальное количество озеленения - кустарники, травы, крупномерные деревья, плавные формы дорожек, имитирующие тропинки, и сидения, устроенные в один уровень с клумбами. Пешеходные покрытия будут выполнены из натуральных природных материалов, среди которых красный гранит, белая галька и натуральное дерево. Настилы и спинки малых архитектурных форм выполнены из деревянных брусьев, по периметру будет смонтирована светодиодная подсветка.

Зона рощи разместится между площадью и детским садом. Благодаря высаженным крупномерам, здесь будет создана более уединенная атмосфера, а сама роща будет визуально отгорожена от прохожих. Лавочки для отдыха будут расположены на бетонных подпорных стенках, которые, в свою очередь, послужат конструктивной основой "клумб", плавно вырастающих из рельефа. 

Сад перед школой отделят от остального парка, здесь появится большая входная площадь с ландшафтными "клумбами" и лавочками для ожидания. Вдоль школы – плотное многоуровневое озеленение. В клумбах – живописные посадки с цветущими кустарниками.

ЖК "Сердце Столицы" занимает территорию 14 га на берегу Москвы-реки рядом с деловым центром "Москва-Сити", Первая линия квартала уже введены в эксплуатацию, помимо пяти жилых корпусов она включает основные объекты инфраструктуры: фитнес-центр с бассейном, торговый комплекс, кафе, салоны красоты, медицинские центры, магазины. Одновременно с вводом первой линии квартала Донстрой провел благоустройство прилегающей Шелепихинской набережной площадью порядка 5 га. В настоящий момент на территории жилого квартала идет строительство 8 и 9 корпусов. 

"Донстрой" — девелоперская компания, работающая в основном в высших сегментах жилой недвижимости Москвы. Портфель проектов компании включает 8,4 млн кв.м недвижимости.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще