Новости компаний 9 ноября 2020 г. 14:39

"Эксперт РА" повысило рейтинг Банка ДОМ.РФ до уровня ruA+

Москва. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Рейтинговое агентство "Эксперт РА" повысило рейтинг кредитоспособности Банка ДОМ.РФ на один уровень – до ruA+, по рейтингу установлен позитивный прогноз.

Повышение рейтинга обусловлено ростом масштабов бизнеса на фоне сохранения существенного запаса по капиталу и поддержания приемлемого качества активов. Рейтинговое агентство ожидает дальнейшее укрепление рыночных позиций банка за счет развития профильных направлений деятельности, в связи с чем по рейтингу установлен позитивный прогноз.

"Эксперт РА" отмечает комфортную позицию банка по капиталу и ликвидности, адекватный уровень рентабельности деятельности, а также улучшение качества кредитного портфеля юридических лиц. Положительное влияние на уровень рейтинга оказывает высокий уровень финансовой и административной поддержки банка со стороны основного акционера.

"Банк ДОМ.РФ оперативно реагировал на новые вызовы, с которыми столкнулись финансовый и строительный рынки в 2020 году. Мы одними из первых запустили программу льготной ипотеки на новостройки. Развитие удаленных каналов и цифровых сервисов позволило нарастить объемы на ипотечном рынке и в проектном финансировании, где по количеству застройщиков-партнеров наш банк занимает второе место в стране. Отражением этой работы также являются улучшающиеся показатели финансовой устойчивости банка", – отметил председатель правления Банка ДОМ.РФ Артём Федорко.

АО "Банк ДОМ.РФ" - уполномоченный банк в сфере жилищного строительства в соответствии с Федеральным законом от 27 июня 2019 года №151-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты РФ".

Единственным акционером АО "Банк ДОМ.РФ" является АО "ДОМ.РФ". АО "Банк ДОМ.РФ" осуществляет финансирование проектов жилищного строительства с использованием счетов эскроу во всех субъектах РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще