Новости компаний 3 декабря 2020 г. 14:10

Доля сделок trade-in в проектах ГК "А101" выросла до 8%

Москва. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — ГК "А101" (входит в ПФГ САФМАР Михаила Гуцериева) в 2020 году нарастила долю сделок по trade-in в общем объеме продаж квартир до 8%, что почти в два раза выше прошлогодних показателей, сообщила коммерческий директор ГК Анна Боим.

По ее словам, основной причиной повышения интереса к подобным схемам на рынке стало значительное повышение цены продажи квартиры при фактическом размере дисконта в пределах 5%. 

"Прежние рыночные условия trade-in, при которых девелоперы сразу выкупали квартиру у клиента, перекладывали риски, связанные с ее дальнейшей продажей, на клиента. В результате он терял от 15% до 40% рыночной стоимости своего жилья. Для расширения воронки продаж девелоперы стали пересматривать свои программы trade-in. Один из вариантов - бронирование новой квартиры на срок до 90 дней с фиксацией цены и продажа старой квартиры на открытом рынке с помощью агентств-партнёров", - рассказала Боим.

При этом она добавила, что другим стимулирующим фактором для сделок trade-in стало появление программы господдержки ипотеки. Льготные условия кредитования оказались решающим фактором для тех, кто давно хотел улучшить жилищные условия, но не мог накопить на первоначальный взнос или взять на эти цели дополнительный кредит.

Еще одним важным фактором повышения спроса, по словам Боим, является расширение программы trade-in от ГК "А101" на 200 городов России. С ее помощью жители регионов получают возможность не только быстро переехать, но и "перевложить" деньги в более ликвидную московскую недвижимость.

"Инвесторы, купившие квартиру в своем регионе для последующей сдачи в аренду, с помощью trade-in могут купить арендную квартиру в Москве, где ставки, как правило, заметно выше. При этом средняя стоимость квадратного метра жилья в ТиНАО по-прежнему примерно на 45% ниже, чем в районах внутри МКАД, что снижает размер доплаты", - подчеркнула она.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще