Новости компаний 22 декабря 2020 г. 12:10

Набережная "Сердца Столицы" стала лучшей в конкурсе правительства Москвы

Москва. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Шелепихинская набережная, граничащая с кварталом "Сердце Столицы", стала победителем премии правительства Москвы 2020 года как лучший проект комплексного благоустройства природных и озелененных территорий Москвы, сообщили в пресс-службе компании Донстрой.

Премия вручается ежегодно с 2011 года департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Конкурс направлен на поиск инновационных решений благоустройства, сохранения, восстановления и развития природных и озелененных территорий города Москвы. Благодаря конкурсу выделяются лучшие практики и решения в этой области.

Новое прогулочное городское пространство от компании Донстрой было реализовано в рамках строительства жилого квартала "Сердце Столицы", инвестиции в благоустройство участка 600 метров и площадью 5 га составили порядка 500 млн рублей. К разработке концепции набережной компания привлекла архитектурное бюро Wowhaus, которое занималось благоустройством Крымской набережной, Парка Горького, ВДНХ, парка Сокольники.

"Шелепихинская набережная - уникальный проект с нескольких точек зрения. Это первый пример развития набережной по инициативе девелопера в соответствии с утвержденной концепцией комплексного развития набережных Москва-реки. Раньше на этом месте были горы строительного мусора, нам удалось регенерировать природный берег и восстановить разорванную связь территории набережной, - комментирует Олег Шапиро, сооснователь бюро Wowhaus. - Когда мы планировали, что здесь будет, мы учитывали интересы и жителей элитного комплекса, и сложившихся локальных сообществ. Пространство получилось насыщенным с точки зрения функций - здесь есть несколько видов площадок, уличный бар с видом на реку, площадь с современной скульптурой Леонида Тишкова, но при этом сохранены естественные живописные береговые склоны, как зоны тихого отдыха. И даже старый пирс, доставшийся в наследство от железобетонного завода, решили приспособить под место проведения общественных мероприятий или для организации кафе.

Территория набережной включает три зоны активностей: площадь для встреч и мероприятий со смотровой лаунж-террасой и универсальной спортивной площадкой, зону активного семейного отдыха с местами для пикника, детскими и игровыми площадками, а также ландшафтный парк с насыпными холмами, прогулочными и беговыми маршрутами и тихими зонами релакса, оформленными в "природной" стилистике new perennials.

"Сердце Столицы" занимает территорию 14 га непосредственно на берегу Москвы-реки рядом с деловым центром "Москва-Сити". Первая линия квартала и часть домов второй линии уже введены в эксплуатацию. Также открыты 2-уровневый фитнес-центр с 25-метровым бассейном с морской водой, торговый комплекс, кафе, салоны красоты, медицинские центры, магазины. На внутренней территории устроены детские игровые городки, универсальная спортплощадка для игр с мячом, зона воркаут, скейтпарк, площадка для выгула и дрессировки собак. Украшением территории стал 20-метровый светодинамический сухой фонтан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще