Главным источником информации о Банке ДОМ.РФ для молодежи стали соцсети — исследование

28 января 2021, 10:04

Москва. 28 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Основным источником информации о Банке ДОМ.РФ для молодежи являются социальные сети, свидетельствует опрос об отношении населения к ипотеке, проведенный ДОМ.РФ и ВЦИОМ в ноябре 2020 года.

Среди всех респондентов, информированных о Банке ДОМ.РФ, молодые люди в возрасте 18–34 лет чаще, чем в целом по выборке, отмечали социальные сети ("Фейсбук", "Инстаграм", "ВКонтакте") в качестве источника информации (38% против 22%).

"Результаты исследования наглядно показывают, что будущее банковского обслуживания – за новыми каналами коммуникации и цифровыми технологиями. Молодежи удобнее получать всю значимую информацию с экранов своих телефонов. С учетом смещения предпочтений клиентов в сторону дистанционного обслуживания мы последовательно реализуем курс на разработку удобных цифровых сервисов, в настоящее время удаленно совершаются более 85% всех операций наших клиентов, на 2021 год мы ставим себе задачу довести долю клиентских операций вне физических офисов до 95%", – рассказывает директор подразделения "Диджитал" Банка ДОМ.РФ Олег Комлик.

Как показал опрос, наличие удобного мобильного приложения – важный фактор при выборе молодыми людьми ипотечного банка: граждане в возрасте до 25 лет чаще, чем в целом по выборке, отмечали данный критерий (13% против 7%).

Дальнейшая цифровизация ипотеки, развитие электронной закладной и оформление кредитов в электронном виде являются ключевым условием системного роста ипотечного кредитования в стране. Банк ДОМ.РФ с прошлого года активно масштабирует выдачу кредитов в электронном виде, что особенно актуально в период пандемии коронавируса. Только в декабре 2020 года с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи и электронной регистрации сделок в Росреестре банк выдал свыше 3 тысяч кредитов на сумму 9,5 миллиарда рублей. Выдача и обслуживание кредита в электронном формате позволяет снизить издержки граждан и банков и в долгосрочной перспективе ведет к снижению ставок и повышению доступности ипотеки.

Подать заявку на ипотеку в Банк ДОМ.РФ можно в режиме онлайн по ссылке, около 80% решений принимается почти мгновенно. Платежи по кредиту вносятся также без посещения офиса и без комиссии – через цифровую платформу с помощью дебетовой карты, по которой предусмотрены разнообразные бонусы, а также кешбэк в размере 10% при бронировании отелей, 5% на развлечения, транспорт, услуги в салонах красоты и SPA-салонах, ремонт и обустройство квартиры, дома или дачи, а также 0,5% при покупках в остальных категориях.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка