Новости компаний 15 февраля 2021 г. 15:22

ГК "А101" утвердила концепцию образовательного центра в ЖК "Испанские кварталы"

Москва. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — ГК "А101" (входит в ПФГ САФМАР Михаила Гуцериева) утвердила концепцию образовательного центра во втором районе ЖК "Испанские кварталы" Новомосковского округа Москвы, говорится в сообщении компании.

Здание общей площадью более 18 тыс. кв.м объединит школу на 1,1 тыс. учеников и детский сад на 220 малышей.

Концепция проекта разработана специалистами ГК "А101" и архитектурного бюро ATRIUM на основе концепции "школа как город". Ее смысл – в достижении максимального пространственного разнообразия как внутри здания, так и за его пределами. Этому во многом помогает существующий на участке перепад высоты в 13 м.

"Мы традиционно сохраняем на территории существующий рельеф и находим способ правильно его использовать. Так, первый этаж, на который попадают ученики из главного входа со стороны жилой застройки, по факту оказывается третьим. Спуск на -1 и -2 этажи может быть организован, в том числе, через просторный атриум с амфитеатром, где сочетание разных уровней и прозрачных конструкций создает уникальный визуальный опыт, который надолго остается впечатляющим. Кроме того, на "нижнем" уровне пришкольной территории разместятся игровые и рекреационные зоны, а также спортивная зона с футбольным полем. Здесь благодаря соседству с естественным водоемом и лесным массивом, а также малой ветрености возникает оптимальное пространство для физической активности", - сказала руководитель проектов строительства образовательных объектов ГК "А101" Юлия Чернец.

В классах, лабораториях и общественных пространствах эта задача будет решаться с помощью смены цветовых решений, широкому применению прозрачных стен, а также разнообразной высоты помещений и переменной этажности здания.

В новом образовательном центре будет сформировано 44 учебных класса – от начальной школы до выпуска, а в детском саду – 9 групп дошколят. Для каждой возрастной группы учеников предусмотрены помещения как для освоения современной школьной программы, но и для полноценных дополнительных занятий по выбранной специальности. Так, в каждом классе по естественным наукам предусмотрен полноценный лабораторный блок, а компьютерные классы могут объединяться для проведения общешкольных хакатонов.

"В школьном блоке здания также разместится два актовых зала: один на 425 мест с эстрадой для проведения концертов и спектаклей, другой – трансформируемый, с возможностью превращаться в спортивный. Кроме того, в школе откроется информационный центр с медиатекой, IT-полигон и научно-практический блок с лабораториями естественнонаучного и инженерно-физического направления. Спортивное ядро будет представлено двумя залами длиной 24 и 30 метров с полупрофессиональным и профессиональным оборудованием. При необходимости каждый зал можно будет разделить на два с помощью раздвижного занавеса – например, чтобы можно было играть в игры разной степени подвижности. Так ученики с временным освобождением все же могут не "потерять" урок, переключить внимание, развлечься. Это тоже очень полезно для способности усваивать новый материал", - отметила Чернец.

В настоящий момент идет проектирование образовательного центра. Пройти экспертизу и получить разрешение на строительство ГК "А101" рассчитывает к концу лета 2021 года. Ориентировочный объем инвестиций в проект составит 1,4 млрд рублей. После окончания строительства образовательный центр планируется передать на муниципальный баланс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще