Новости компаний 12 апреля 2021 г. 11:20

УК в Москве на фоне пандемии начали предлагать двойную "зеленую" сертификацию офисов

Москва. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Двойная экологическая сертификация появилась на столичном рынке офисной недвижимости под влиянием последствий пандемии коронавируса, рассказали в О1 Standard.

"Компания запустила услугу по сертификации зданий и офисов арендаторов по стандартам экологической эффективности BREEAM и FitWEL на основе собственной экспертизы. BREEAM – это первый и лидирующий стандарт в мире, по нему прошли сертификацию уже более 594 000 зданий, 198 из них – в России. А Fitwel – это относительно новая история, у которой мы видим большой потенциал в связи с ростом интереса к безопасности пространства в пандемию", – рассказали в пресс-службе компании.

Там уточнили, что в компании считают такой подход настолько важным, что открыли должность штатного специалиста по экосертификации сразу по двум стандартам.

Напомним, что сертификация по британскому стандарту экологической эффективности Building Research Establishment Environmental Assessment Method (BREEAM), разработанному в 1990 году, позволяет оценить экологичность здания или отдельного офиса в нем с точки зрения его планировки, инженерных решений, управления. В стандарте применяются такие критерии, как энерго- и ресурсоэффективность, экологическое состояние прилегающей территории, оперирование отходами, комфорт пользователей и загрязнение окружающей среды от эксплуатации здания.

Стандарт Fitwel, разработанный американским Health Agency и Center of Active Design, рассматривает объекты недвижимости не только с точки зрения их экологичности, но и анализирует влияние внедренных технологий на здоровье человека. При сертификации Fitwel проверяются такие параметры, как доступ к естественному освещению, наличие комнат для отдыха, расстояние между рабочими местами, возможность в течение рабочего дня поддержать физическую активность (инфраструктура для занятий спортом). Измеряется качество питьевой воды и воздуха в офисе (примеси пыли и тяжелых металлов). В Fitwel оцениваются с точки зрения здоровья сотрудников не только внутреннее наполнение офиса, но и прилегающая к зданию территория – безопасные пешеходные маршруты и их доступность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще