Новости компаний 15 апреля 2021 г. 15:46

Группа "Эталон" намерена использовать BIM на всем жизненном цикле объекта

Москва. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Группа "Эталон" в 2021 году планирует включить в работу с информационной моделью управляющую компанию, что позволит эффективно эксплуатировать объект и использовать BIM на всем жизненном цикле здания.

"Инвестировать в BIM-технологии группа "Эталон" начала с 2012 года. Первоначально мы стремились к сокращению ошибок на этапе проектирования, накоплению данных и увеличению точности планирования. В дальнейшем информационная модель позволила нам контролировать качество производства работ и безопасность строительства, а также отслеживать календарно-сетевые графики. В 2020 году был внедрен модуль предварительной приёмки сданных домов и передачи квартир дольщикам с использованием информационной модели", - рассказал в ходе всероссийской отраслевой конференции "Строительный навигатор 2021. Курс на сокращение сроков строительства" вице-президент группы "Эталон" по региону Москва Максим Берлович.

По его словам, перед началом заселения на введенном объекте проводится предварительная приемка силами специалистов застройщика. Все замечания и документы подшиваются в информационную модель. После того, как 80% квартир рекомендованы к заселению, застройщик приступает к передаче ключей дольщикам. Важно, что информационная система отображает не только замечания, но и динамику их устранения, акты. На момент передачи ключей информационная модель содержит всю хронологию строительства с принятыми объемами работ.

"В 2021 году мы ставим перед собой задачу включить в работу с информационной моделью управляющую компанию. Таким образом вся хронология проектирования и строительства будут зашиты в модель, что позволит эффективно эксплуатировать объект и использовать BIM на всем жизненном цикле здания", - отметил спикер.

BIM-технологии предполагают создание компьютерной 3D-модели будущего объекта, содержащей всю необходимую информацию о нем. Технология информационного моделирования зданий позволяет создавать трехмерные виртуальные модели любого здания, каждый элемент в котором имеет конкретные физические свойства. Такая модель коллективно создается всеми участниками процесса и используется в течение всего жизненного цикла проекта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще