Новости компаний 19 апреля 2021 г. 15:28

Группа "Эталон" в первом квартале увеличила денежные поступления на 2%

Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Группа "Эталон" увеличила денежные поступления в первом квартале 2021 года на 2%, до 18 млрд рублей, сообщили в понедельник в пресс-службе девелопера.

Как отмечается, в Московском регионе показатель вырос на 6%, до 9,9 млрд рублей. Компания оформила за первый квартал почти 2 тыс. новых контрактов, продажи недвижимости составили более 98,6 тыс. кв.м на сумму 16,2 млрд рублей. На счетах эскроу аккумулировано 4,9 млрд рублей. Доля ипотечных сделок с жилой недвижимостью составила 63%.

"Некоторое снижение объемов реализации в 1 квартале 2021 года после рекордных результатов прошлого года связано в первую очередь с сокращением открытой для продажи недвижимости. Временный дефицит предложения оказал несущественное влияние на динамику показателей год к году: сумма контрактов, заключенных за первые три месяца 2021 года, составила более 16 млрд рублей", - отметил президент компании Геннадий Щербина.

Он добавил, что средняя цена за квадратный метр выросла за это время на 15%, до 164 тыс. рублей, обеспечив объем денежных поступлений на уровне 18 млрд рублей.

"В соответствии с нашими планами по увеличению предложения, уже в ближайшее время мы собираемся вывести на рынок новые площади в проектах "ЗИЛ-Юг" и Nagatino i-Land, которые помогут улучшить динамику продаж. Кроме того, компания начнет реализацию недвижимости в жилом комплексе бизнес-класса на Летниковской улице в Москве и рассчитывает расширить ассортимент предложения за счет приобретения новых проектов, часть из которых мы также планируем запустить до конца года", - подчеркнул Щербина.

По его словам, компания также рассматривает различные способы финансирования покупки участков, включая оплату несколькими траншами и проектное финансирование.

"Выход в продажу проектов из текущего портфеля и новые приобретения помогут нам полностью компенсировать дефицит предложения и обеспечить стабильный рост показателей по итогам 2021 года", - заключил президент компании.

Группа "Эталон" фокусируется на жилой недвижимости для среднего класса в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. С момента создания группа ввела в эксплуатацию 7,5 млн кв.м. Крупнейшим акционером группы "Эталон" является АФК "Система".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще