Новости компаний 5 мая 2021 г. 16:33

Более 20 тыс. метров подводных сооружений и инженерных сетей проверили водолазы "Мосводоканала" за три года

Москва. 5 мая. ИНТЕРФАКС - Собственная водолазная служба АО "Мосводоканал" была создана в 2018 году, за прошедшие три года она проверила более 20 тыс. м подводных сооружений и инженерных сетей, сообщил "Интерфаксу" директор Центра технической диагностики Виталий Ханин.

"5 мая в России отмечается День водолаза. В 2018 году в АО "Мосводоканал" была создана водолазная служба, в которой сегодня трудятся 13 специалистов. Они занимаются обследованием, очисткой и ремонтом объектов водопроводно-канализационного хозяйства. Всего за три года водолазы Мосводоканала обследовали более 4,5 тыс. м подводных дюкерных переходов водопровода и свыше 17 тыс. м – канализационных сетей. В среднем каждый водолаз проводит под водой по 300 часов в год. В планах на 2021 год - обследование более 2 тыс. м водопроводных и свыше 7 тыс. м канализационных дюкерных переходов", - сказал он.

Представитель компании пояснил, что водолазы "Мосводоканала" выполняют работы по оценке состояния подводной части гидротехнических сооружений, насосных станций, подводных дюкерных переходов, аварийных выпусков, проверяют и производят очистку сороудерживающих решеток и рыбозащитных сооружений, осуществляют подводную сварку и резку, а также многие другие виды подводно-технических работ.

"До появления собственной водолазной службы для выполнения задач, которые под силу только "промышленным водолазам", компания привлекала сторонние подрядные организации. Но увеличивающиеся объемы работ, возрастающие требования к их качеству и безопасности, современные критерии подбора оборудования и высокая планка для квалификации сотрудников привели к необходимости создания подобного подразделения в составе компании", - добавил Ханин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще