Новости компаний 30 июля 2021 г. 15:31

Система водоотведения Москвы отмечает день рождения

Москва. 30 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Система водоотведения Москвы в пятницу отмечает день рождения – 123 года назад была запущена Главная канализационная станция, начавшая перекачивать сточные воды от первых 219 домов района Хамовники на Люблинские поля орошения.

"Сегодня здание Главной станции, построенное по проекту знаменитого архитектора М. К. Геппенера, давно уже не участвует в системе водоотведения столицы, нет и Люблинских полей орошения, а канализацией обеспечено не несколько домов центра, а многомилионная Москва и часть городов Подмосковья", - сообщает пресс-служба АО "Мосводоканал".

В компании напомнили, что водоотведение столицы разделено на ливневую и хозяйственно-бытовую канализацию, и направления обслуживают разные компании. Водоотведение обеспечивает "Мосводоканал" - хозяйственно-бытовые стоки по трубопроводам протяженностью более 9 тыс. км перекачиваются 273 насосными станциями на четыре очистных сооружения, которые эксплуатирует акционерное общество.

"Ежесуточно "Мосводоканал" принимает, очищает и обеззараживает более 3 млн куб. т сточных вод. В столице реализован уникальный проект по утилизации снега – 35 снегосплавных пунктов обеспечивают переработку снега, собранного на территории города, наиболее экологичным и оптимальным способом. Если до 2001 года снег сбрасывали в реки, то теперь он сплавляется и проходит очистку через систему московской канализации", - подчеркнули в компании.

Там напомнили, что "Мосводоканал" располагает двумя крупнейшими в Европе комплексами очистных сооружений – Люберецкими и Курьяновскими. Кроме того, в Москве работают две крупные локальные станции очистки сточных вод, расположенные в ЗелАО и ЮЗАО. Также с 2012 года АО "Мосводоканал" занимается модернизацией водопроводно-канализационного хозяйства на территории ТиНАО. В настоящее время компания эксплуатирует 20 локальных очистных сооружений, 94 канализационных насосных станции и более 600 км канализационных сетей на территории новой Москвы.

"Несмотря на двухсотлетнюю историю "Мосводоканала", специалисты компании постоянно изучают международный и российский опыт, внедряя лучшее на объектах компании. Цель всегда одна – повышение качества очистки стока, комфорт для жителей, уменьшение антропогенного воздействия на экологию региона. Сегодня реализуются крупнейшие в отрасли инфраструктурные проекты по модернизации Люберецких и Курьяновских очистных сооружений. Проведена огромная работа по борьбе с неприятными запахами: источники эмиссии были перекрыты, а все объекты оснащены оборудованием очистки воздуха", - подытожили в пресс-службе акционерного общества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще